федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Хор "Крылатые" празднует 55-летний юбилей

Хор "Крылатые" празднует 55-летний юбилей

Самарский университет

В Самаре проходит фестиваль хорового искусства "Чтобы тело и душа были молоды"

Фестивали Крылатые (академический хор) хор Лукачёв Виктор
03.11.2016 2020-04-03
В 1961 г. в Куйбышевском авиационном институте был создан академический хор "Крылатые". Его художественным руководителем и дирижером стал Владимир Ощепков. В 2016 г. хор празднует свой 55-летний юбилей. 
 
Идею создания в техническом вузе хора как основы эстетического, нравственного и патриотического воспитания студенчества поддержал ректор КуАИ Виктор Лукачев. На первой встрече со студентами он сказал, как важно будущему инженеру знать шедевры мирового музыкального искусства для развития художественного вкуса. 
 
На первые гастроли студенческий хор отправился в Прибалтику. "Где бы не выступал наш хор: в городах или селах нашей области, в Пантеоне Славы или Софийском соборе, на Певческом поле Прибалтики, Париже или Вене, в составе сводных хоров на праздниках Самары – везде хористы были посредниками между духом высокой музыки и любовью слушателей", - сейчас рассказал Владимир Ощепков, который до сих пор руководит хором. 

Свой юбилей хор празднует со 2 по 5 ноября. В эти дни в Самаре проходит международный фестиваль хорового искусства "Чтобы тело и душа были молоды".

Открыла фестиваль всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи", которая объединила более 250 педагогов-практиков.
 
4 ноября в Самарской государственной филармонии состоится праздничный концерт, посвященный 55-летию академического хора "Крылатые". Начало в 16.00. Хор придут поздравить хоры самарских вузов и детские коллективы, хор из Ульяновска, хор сотрудников РКЦ "Прогресс".