федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты смогут формировать заявки на стипендии и резюме для работодателей

Студенты смогут формировать заявки на стипендии и резюме для работодателей

Самарский университет

Управление занятости и карьеры создаёт систему электронного портфолио обучающегося

Гранты Карьера Управление занятости и карьеры Выборнова Любовь Полет (газета) бортжурнал
02.12.2016 1970-01-01
В ближайшем будущем студент Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва будет автоматически формировать заявки на различные стипендии, либо создавать электронное портфолио для прохождения стажировки в современной компании и корпорации. А позже, будучи выпускником, он в любой момент распечатает уже готовое резюме для работодателя, просто добавив в личном кабинете новый опыт. Управление занятости и карьеры Самарского университета начало реализацию проекта "Электронное портфолио обучающегося".
 
Некоммерческое партнёрство "Лифт в будущее" (программа благотворительного фонда "Система") провело Всероссийский конкурс для подразделений российских вузов, занятых трудоустройством студентов и выпускников технических специальностей. Проект Управления занятости и карьеры Самарского университета "Электронное портфолио обучающегося" выиграл в этом конкурсе грант. 
 
Система позволит студентам во время учебы автоматически формировать ряд документов:
  • электронное портфолио достижений - для участия в конкурсах на прохождение стажировок в ведущих российских и международных компаниях; 
  • электронное резюме для работодателей; 
  • заявку на повышенную государственную академическую стипендию. 
Система будет доступна и выпускникам. Окончив университет, они всегда смогут оперативно подготовить резюме, продолжая добавлять свой новый опыт, достижения и места работы в личном кабинете.

"Изучение карьерных траекторий выпускников крайне важно для нас: наши выпускники – это будущие работодатели наших студентов", – говорит начальник управления карьеры и занятости Любовь Выборнова.

В систему разработчики заложили рейтинговую составляющую. Участие в рейтинге позволяет студентам заявить о своих достижениях и карьерных возможностях ведущим работодателям. Авторы предусматривают проведение различных конкурсов в рамках системы электронного портфолио. Победители этих конкурсов попадут на стажировки в лучшие российские и международные компании.

"Студенты Самарского университета реализуют себя в учебе, науке, спорте, творчестве, общественной деятельности, многие из них уже научились организовывать мероприятия различного уровня и воплощать в жизнь собственные проекты. Электронное портфолио позволит учесть все эти достижения. Очень многие работодатели сегодня хотят видеть в своих сотрудниках не просто специалиста с определенным набором профессиональных компетенций, но всесторонне развитую личность. В момент же учёбы такое портфолио позволит студенту автоматически сформировать заявку для ПГАС", – отмечает Любовь Выборнова. 
 
Внедрение системы "Электронное портфолио обучающегося" позволит качественней и быстрее управлять процессами развития карьерных возможностей студентов и трудоустройства выпускников, удовлетворять запросы работодателей под существующие вакансии, продвигать лучших студентов и выпускников в ведущие компании. Цель внедрения системы – повышение конкурентоспособности выпускников Самарского университета на рынке труда и конкурентоспособности вуза в мировом образовательном пространстве.
Разработчики системы утверждают, что она уже прописана на 99 процентов, и готова к передаче ИТ-специалистам. Студенты Самарского университета увидят работу системы в действии весной 2017 года.