федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Программисты Самарского университета в финале международной студенческой олимпиады ACM ICPC

Программисты Самарского университета в финале международной студенческой олимпиады ACM ICPC

Самарский университет

Финал состоится в 2017 году в Южной Дакоте (США)

центр по работе с одаренной молодежью институт информатики математики и электроники студенту Достижения студентов олимпиадное программирование IT Гайдель Андрей
09.12.2016 2016-12-09
Четвертого декабря сразу в четырех городах – Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Тбилиси и Барнауле прошел полуфинал международной студенческой олимпиады по программированию ACM ICPC 2017 по северо-восточному европейскому региону. Более двухсот сильнейших команд СНГ сошлись в борьбе за возможность выступить на финале чемпионата мира, который пройдет в Южной Дакоте, США.
 
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва впервые был представлен тремя командами, каждая из которых показала впечатляющие результаты. Самой результативной оказалась группа под названием Haters в составе Вячеслава Муравьева, Егора Пономарева и Дениса Безрукова – ребята пробились в финал! 
О подробностях борьбы и победе рассказывает участник команды, магистр факультета информатики Егор Пономарев.
 
- Егор, поздравляю вас с путевкой в финал! Поделитесь впечатлениями от турнира? 
 
- Большое спасибо! Впечатления потрясающие, мы добились нашей общей цели, к которой очень давно шли. Полуфинал чемпионата мира ACM ICPC проводится в Санкт-Петербурге ежегодно и представляет из себя тусовку сильнейших спортивных программистов РФ и стран СНГ, а также представителей крупнейших IT-компаний. Организаторы проделали большую работу, все было на высшем уровне. Например, при регистрации нам выдали тонны сувенирной продукции, угостили свежим кофе, а затем пригласили поучаствовать в квесте от Яндекса (который уже год является одним из спонсоров турнира). 
 
- Как проходила подготовка к соревнованиям? Что позволило вам пробиться в финал? 
 
- Если коротко, то особенностей нет - просто необходимо вложить в подготовку очень много времени и сил. С весны наша команда каждое воскресенье собиралась для решения пятичасового тренировочного задания, с осени стали решать два пятичасовых в неделю. Помимо этого, каждый из нас проделал много индивидуальной работы - постоянное изучение теории и решение задач. В октябре мы участвовали в двухнедельных тренировочных сборах в МФТИ. Наверное, это и помогло нам пробиться в финал. Ну и удача, конечно.
 
- Какой результат показали команды Самарского университета?  
 
- От Самарского университета впервые участвовало три команды. Команда Haters попала в ТОП-15 лучших команд отборочного этапа и прошла в финал чемпионата. Наша вторая команда (Сергей Димитров, Айдар Фаттахов, Тимур Нугманов) получила дипломы третьей степени, что является очень достойным результатом. Третьей команде (Роман Муртазин, Ника Гринина, Иван Рыков) не хватило одной решенной задачи до диплома.
 
- Расскажите о вашем настрое на финал и планах по подготовке к нему? Что, по-вашему, необходимо сделать, чтобы догнать обычных победителей последних лет - команды из Санкт-Петербурга?
 
- Сейчас выбираем куда двигаться дальше, какие тренировочные сборы посетить, как в целом выстроить процесс подготовки. Наш уровень пока не позволяет бороться на равных с командами-фаворитами, но хотелось бы показать достойный результат.
 
Хочу отметить, что участие в соревнованиях ACM ICPC - это непростое занятие, поэтому тренироваться надо начинать еще со школы. Многие талантливые ребята из регионов уезжают учиться в университеты Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому столичные вузы имеют некоторое преимущество в кадрах. Надеемся, что успех нашей команды создаст Самарскому университету положительный имидж и привлечет к нам перспективных школьников, а тех, кто уже учится на младших курсах, будет мотивировать активно развиваться и участвовать в подобных соревнованиях. Кстати, 18 декабря мы проводим олимпиаду для новичков, а именно студентов 1 и 2 курса. Приходите и испытайте себя! 
Напомним, что финал олимпиады ACM ICPC пройдет в Южной Дакоте с 20 по 25 мая 2017 года. 
 
 
Samara U 1 Haters (Егор Пономарев, Денис Безруков и Вячеслав Муравьев)


Samara U 2 (Сергей Димитров, Айдар Фаттахов и Тимур Нугманов)

Samara U 3 (Роман Муртазин, Иван Рыков и Ника Гринина)