Виталий Лехциер прочитает бесплатные лекции по медицинской антропологии

Профессор Самарского университета выступит 1 и 15 марта в областной библиотеке

социально-гуманитарный институт кафедра философии Лехциер Виталий Лекции сотруднику
01.03.2017 2017-03-07
В Самарской областной универсальной научной библиотеке продолжаются лекции и беседы по философии и культуре в рамках школы "Симпозион".

Тема нового цикла - "Медицинская антропология и гуманитарные исследования медицины".

Вход на все лекции свободный, приглашаются все желающие. Занятия проходят в библиотеке - пр. Ленина, 14а, 2 этаж. Начало в 18:00.

Занятия проводит доктор философских наук, профессор Самарского университета Виталий Леонидович Лехциер.

1 марта
Медицинская антропология и социология медицины. Проблема медицинского выбора и надежды в медицинских практиках.
1. Эмпирические исследования дискурса надежды в американской онкологии. Диагноз как проблема медицинской коммуникации. Практика раскрытия диагноза: клиническая идеология и факторы, влияющие на раскрытие. Врачи об обязательстве вселять и поддерживать надежду в пациентах. Надежды врачей-онкологов.
2. Многолетнее исследование Черил Маттингли "практик надежды", осуществляемых семьями с тяжело больными детьми (на материале бедных афроамериканских семей Лос-Анджелеса). Парадоксы надежды в ситуации, когда технологии бессильны. "Сюжетизация" ("emplotment") локальных терапевтических взаимодействий.
3. Персонализированная медицина (она же – постгеномная или медицина 4П) и опыт надежды. Модерная надежда на биотехнологию. Ситуация нового Эдипа: надежда или тревога?

15 марта
"Раненый рассказчик" и идея "нарративной медицины". Типология пациентских нарративов.
"Нарративный поворот" в философской антропологии, социальных науках и биомедицине. Нарративная медицина как новая практика и идеология врачей и пациентов в "обществе ремиссии": истории имеют значение. Революционный смысл понятия "общества ремиссии". Нарративная медицина как путь к медицине более эффективной и более этичной. Возвращение нарративной субъектности пациентами. Типология рассказа пациента, предложенная социологом Артуром Франком: нарратив выздоровления, хаотический нарратив, поисковый нарратив. Другие концепции нарративов о страдании.

Источник: samru.ru