федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Каким Самарский университет будет через 15 лет?

Каким Самарский университет будет через 15 лет?

Самарский университет

Сотрудники вуза приступают к формированию новой модели университета

фонд Сколково Шахматов Евгений Проект 5-100 Дорожная карта
26.05.2017 2017-05-29
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева приступает к разработке новой модели вуза, рассчитанной на среднесрочную перспективу 10-15 лет. Эту задачу университет планирует решить для укрепления и продвижения своих позиций как на российском уровне, так и на международной арене. К этой работе будут привлечены проректоры, директора институтов, деканы факультетов, а также административно-управленческие, научно-педагогические работники, аспиранты и представители предприятий-партнеров университета. 
Также Самарский университет привлечет к этой масштабной задаче специалистов Московской школы управления "Сколково". Подобный опыт взаимодействия у вуза есть - специалисты “Сколково” приезжали в Самарский университет в 2013-2014 годах. 
В четверг, 25 мая, в ходе визита в Самару научного руководителя Московской школы управления "Сколково", заместителя председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров Андрея Волкова были достигнуты договоренности о том, что представители школы проведут для вуза стратегические сессии, по итогам которых будет определена целевая модель Самарского университета на ближайшие 15-25 лет и разработаны мероприятия по ее реализации. 
Первая сессия пройдет 24-26 июня, вторая - в сентябре, третья - в конце ноября-начале декабря. 
В работе первой стратегической сессии примет участие команда из 70 человек, отобранная специалистами школы управления “Сколково”. Обязательным условием для участия в работе стратегических сессий является написание эссе на тему “Образ университета в перспективе 10-15 лет”. Эссе должно включать в себя ответы на два вопроса:
  • каким вы видите университет через 10-15 лет?
  • за реализацию каких задач развития университета (ответ на вопрос №1) вы готовы взять ответственность? 
Объем текста - 2000-4000 знаков с пробелами (эссе меньшего или большего объема не принимаются).

В письме надо обязательно указать ФИО, должность и название университета.
Эссе нужно отправить на электронный адрес Московской школы управления “Сколково” sedec@skolkovo.ru до 10 июня (до 23:59 мск). 
Эссе, присланные после указанного времени, к рассмотрению приняты не будут. 

Как подчеркнул Евгений Шахматов, работа в этом направлении совпадает с задачей, которую вуз должен выполнить к октябрю 2017 года - представить Совету “5-100” скорректированную “дорожную карту”. “Я призываю всех сотрудников вуза к этой работе, все мы должны задать себе вопрос - какой университет мы хотели бы увидеть через 10-15-25 лет, и что мы должны делать для этого, начиная с сегодняшнего дня? - отметил ректор. - Предложенный формат эссе - это первый шаг к тому, чтобы задуматься о формировании модели университета с позиции завтрашнего дня. Ведь каждый из нас неравнодушен к будущему Самарского университета”.