федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

    Свежие новости

    События

    Студенты из Пекина учились в Самаре проектировать самолеты

    Студенты из Пекина учились в Самаре проектировать самолеты

    Самарский университет

    Завершилась стажировка студентов Пекинского технологического института (BIT)

    Комаров Валерий международное сотрудничество кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов бортжурнал
    13.06.2017 1970-01-01
    В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева состоялись защиты бакалавров из Пекина (Китайская Народная Республика).
    С 1999 года Самарский университет совместно с Пекинским технологическим институтом (BIT)  готовит бакалавров по направлению «Авиастроение». За это время в университете прошли стажировку и подготовили выпускную работу более 70 студентов.
    Это сетевая англоязычная программа реализуется на кафедре конструкции и проектирования летательных аппаратов. В течение четырех месяцев китайские студенты проходят стажировку в Самарском университете, окончание которой знаменуется предварительной защитой квалификационной работы. Окончательная защита проходит уже на родине.
    Программа стажировки предусматривает проведение ознакомительных занятий по основам конструкции самолетов и аэродинамики. Китайские студенты изучают программные продукты NASTRAN, ANSYS, STAR-CСM+, а также знакомятся с лабораторией авиационных конструкций, с аэродинамической лабораторией, с лабораториями оборудования самолетов, с лабораторией композиционных материалов.
    Для выполнения выпускной работы создаются небольшие исследовательские группы, объединяющие российских и зарубежных студентов.
    «Выбор тем квалификационных работ очень важен. Тема должна побуждать студента к самостоятельному образованию. Мы согласовываем темы с вузом-партнером, а глубину проработки уточняем по ходу выполнения работы», - комментирует заведующий кафедрой Валерий Комаров.
    В 2017 году в Самаре стажировку проходили пятеро студентов Пекинского технологического института. В июне состоялись предзащиты. Так, Зон Минге занимался проектированием высотного беспилотного летательного аппарата, а Ли Давэй - концептуальным проектированием грузового самолета. Другие работы были посвящены проектированию композитного стабилизатора самолета (Пи Рунге), экспериментально-теоретическому исследованию подъемной силы экраноплана (Сюй Вэйсюн) и расчету сопротивления аэродинамического профиля с использованием различных моделей турбулентности (Ма Лици). 
    Официальная защита пройдет в Пекинском технологическом институте.
    Светлана Павлова