федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет улучшил позиции в рейтинге THE

Самарский университет улучшил позиции в рейтинге THE

Самарский университет

Об этом говорится в распространенном во вторник глобальном исследовании

THE World University Rankings Дорожная карта рейтинги партнеру Проект 5-100 абитуриентам Times Higher Education студенту сотруднику выпускнику Богатырев Владимир
05.09.2017 2018-08-31
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва улучшил свои позиции в рейтинге лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE). 
Об этом говорится в распространенном во вторник, 5 сентября, глобальном исследовании THE World University Rankings 2018, которое включает в себя в общей сложности одну тысячу лучших вузов планеты из 77 стран, сообщает ТАСС. 
Возглавил рейтинг, как и в 2016 году, Оксфордский университет. Лидером рейтинга среди вузов России, как и в прошлом году, стал МГУ имени Ломоносова, он занял 194-е место. 
Самарский университет в 2017 году переместился в группу 601-800 рейтинга и находится там вместе с Национальным исследовательским технологическим университетом (МИСиС) и Санкт-Петербургским государственным технологическим университетом. В 2016 году Самарский университет впервые попал в данный рейтинг в группе 801-1000.
“Это большое событие для Самарского университета - за один год перейти из группы вузов 801-1000 в группу 601-800 рейтинга THE, - отмечает проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев. - На повышение позиций наибольшее влияние оказали несколько факторов. Среди них: доход от индустриальных партнеров (коммерческие заказы по договорам от различных предприятий), доходы от научно-исследовательской деятельности, включая гранты от фондов (РФФИ, РГНФ, РНФ и др.) как на федеральном, так и региональном уровнях.” 
Кроме того, у Самарского университета выросли показатели, которые вуз активно продвигает в “дорожной карте” в рамках федеральной программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов "5-100". Это такие показатели, как число научных статей в зарубежных изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, уровень цитирования научных статей, число иностранных студентов и иностранных научно-педагогических работников, высокая доля кандидатов наук и докторов наук - все это дало существенный прирост позиций в данном рейтинге. Высокие количественные показатели научно-образовательной деятельности и качественная трансформация структуры университета нашли свое подтверждение в последнем рейтинге THE, добавляет проректор.
“Также хочу отметить, что в целом рост в данном рейтинге произошел благодаря участию Самарского университета в программе "5-100" и реализации правильной стратегии развития вуза, которая предусматривает повышение публикационной деятельности, развитие интернационализации и активную научно-исследовательскую работу по заказам промышленных предприятий”, - подчеркнул Владимир Богатырев. 
На этот же фактор обратил внимание и редактор рейтинга Фил Бейти, слова которого приводит ТАСС: “Мы видим очень хорошие примеры, когда российские вузы идут вверх по рейтингу - Высшая школа экономики улучшила свои позиции, точно также, как и участники программы "5-100". Это очень хороший пример того, чего они смогли достичь".
 
Для справки:
Рейтинг  Times Higher Education публикуется в 14-й раз. При его подготовке используются 13 критериев, разделенные по пяти группам. В частности, в расчет берутся такие показатели, как цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета, то есть его возможности по привлечению наилучших сотрудников и иностранных студентов.