федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете роботы подражали борцам-тяжеловесам

В Самарском университете роботы подражали борцам-тяжеловесам

Самарский университет

Соревнования прошли в рамках Всероссийского инженерного конкурса

бортжурнал центр мехатроники и робототехники абитуриентам RoboTIC (студенческий робототехнический клуб)
08.12.2017 2018-02-09
Десятки механических устройств разных форм и размеров пытались превзойти друг друга – победить соперников в сумо, обогнать на трассе или стать царём горы. Это молодые инженеры - участники Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), соревновались в навыках робототехники. За звание лучших боролись более 60 школьников и студентов.
Правила просты – для проверки различных качеств самодельных роботов были подготовлены три дисциплины. В «Сумо», подражая японским борцам-тяжеловесам, механические гладиаторы пытались перевернуть противника или вытолкнуть его за пределы татами. Как и положено, здесь участвовали самые тяжёлые и внушительные роботы – допустимая масса была установлена до килограмма. 
Если в сумо побеждает сильнейший, то в «шорт-треке» на финиш первым приходит самый быстрый, ловкий и «внимательный» робот. Цель участников – ориентируясь по датчикам цвета, пройти максимальное количество кругов на треке за отведённое время. Но здесь их ждали подводные камни: маршруты были сильно изогнуты и к тому же пересекались между собой, что сбивало роботов с толку и даже привело к «кибер-ДТП».
Самое массовое и необычное состязание этого дня – «Царь горы»: в прямоугольный загон, наполненный керамзитом и песком, запускались сразу 4 боевых робота, которые стремились либо занять центральное возвышение и удержать его, либо вывести из строя всех противников. Чтобы избежать повреждения ценных контроллеров и радио-модулей, вывод из строя был условный: достаточно было проткнуть воздушный шарик, закреплённый на каждом из роботов. Однако, как показала практика, самыми грозными противниками оказались керамзит и песок – некоторые из участников просто не смогли сдвинуть свои машины с места!    
Сильнейшими среди студентов стали Екатерина Авдонина и Екатерина Кривоконева - студентки факультета информатики Самарского университета с роботом «Katiko». Всероссийский инженерный конкурс стал их дебютом – обе девушки начали своё знакомство с робототехникой в октябре этого года, но сегодня они уверенно обошли своих более опытных соперников. «Наш секрет успеха прост, – говорят победительницы. – Мы сделали «Katiko» более управляемым, запрограммировали множество различных разворотов робота, а ещё закрыли все микросхемы картонным корпусом, чтобы защитить их при столкновениях. К тому же мы постоянно дорабатывали его конструкцию в перерывах между раундами».  
Вклад в организацию и проведение турнира по робототехнике внёс клуб «Robotic» Самарского университета, который предоставил школьникам и студентам необходимые детали и материалы для конструирования своих роботов. Участники клуба попробовали себя в качестве судей и ведущих мероприятия, а также подготовили все соревновательные площадки.      
Леонид Беляков, фото Наталия Орлова