федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Спутниковые технологии для студентов  Мексики

Спутниковые технологии для студентов Мексики

Самарский университет

Завершилась выездная школа-семинар Самарского университета

бортжурнал международное сотрудничество Межвузовская кафедра космических исследований Белоконов Игорь факультет электроники и приборостроения наноспутник Кудрявцев Илья Устюгов Ефим
18.12.2017 2017-12-19
С 27 ноября по по 1 декабря сотрудники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва провели выездную школу-семинар для коллег из технического университета города Монтеррей, Мексика (Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey). В Монтеррее самарские ученые рассказывали о спутниковых технологиях и наноспутниках. 
 
В делегацию от Самарского университета вошли декан факультета электроники и приборостроения Илья Кудрявцев, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Игорь Белоконов, ассистент межвузовской кафедры космических исследований Ефим Устюгов и аспирант кафедры электротехники Степан Шафран. 
 
Темы семинара охватили вопросы проектирования и испытаний наноспутников, решение задач навигации и ориентации, вопросы организации рабочего пространства в лаборатории и особенности проектирования электронных компонентов для наноспутников. 
 
За парты сели как преподаватели, так и студенты-магистранты крупнейшего частного университета Мексики, занимающего 199-е место в мировом рейтинге QS.
 
В ходе визита состоялось обсуждение возможных форматов дальнейшего сотрудничества между университетами Монтеррея и Самары. 
 
Ефим Устюгов, аспирант межвузовской кафедры космических исследований