федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Спутниковые технологии для студентов  Мексики

Спутниковые технологии для студентов Мексики

Самарский университет

Завершилась выездная школа-семинар Самарского университета

бортжурнал международное сотрудничество Межвузовская кафедра космических исследований Белоконов Игорь факультет электроники и приборостроения наноспутник Кудрявцев Илья Устюгов Ефим
18.12.2017 2017-12-19
С 27 ноября по по 1 декабря сотрудники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва провели выездную школу-семинар для коллег из технического университета города Монтеррей, Мексика (Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey). В Монтеррее самарские ученые рассказывали о спутниковых технологиях и наноспутниках. 
 
В делегацию от Самарского университета вошли декан факультета электроники и приборостроения Илья Кудрявцев, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Игорь Белоконов, ассистент межвузовской кафедры космических исследований Ефим Устюгов и аспирант кафедры электротехники Степан Шафран. 
 
Темы семинара охватили вопросы проектирования и испытаний наноспутников, решение задач навигации и ориентации, вопросы организации рабочего пространства в лаборатории и особенности проектирования электронных компонентов для наноспутников. 
 
За парты сели как преподаватели, так и студенты-магистранты крупнейшего частного университета Мексики, занимающего 199-е место в мировом рейтинге QS.
 
В ходе визита состоялось обсуждение возможных форматов дальнейшего сотрудничества между университетами Монтеррея и Самары. 
 
Ефим Устюгов, аспирант межвузовской кафедры космических исследований