Искусственный интеллект обучат анализировать медицинские изображения

Для этого Самарский университет и СамГМУ создадут научно-образовательный центр

Исследования СамГМУ Сойфер Виктор
24.01.2018 2018-01-24
Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева и Самарский государственный медицинский университет вместе с Институтом систем обработки изображений РАН создадут научно-образовательный центр. Ученые объединят наработанные компетенции и техническую базу для реализации совместного проекта по анализу медицинских изображений.
Сегодня практически каждое медицинское учреждение оснащено аппаратурой для проведения лучевых диагностических исследований: рентген, ЭКГ, УЗИ, КТ, МРТ. С ежегодным увеличением объемов информации актуальный вопрос сегодняшнего дня – оперативная обработка и интерпретация данных, от которых зависит точность установленного диагноза и эффективность назначенного лечения. Поэтому на помощь врачам приходит искусственный интеллект.
«Мы не первый год сотрудничаем с СамГМУ и сейчас готовы к реализации совместного проекта по обучению нейронной сети. Самарский университет возьмет на себя часть работы по математическим вычислениям, созданию программного обеспечения», - комментирует президент Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева Виктор Сойфер.
Систему искусственного интеллекта разработают на базе созданного в Самарском государственном медицинском университете комплекса «Луч-С». Программа обрабатывает, передает и хранит на PACS-сервере медицинские изображения в формате DICOM. Системой оснащены клиники СамГМУ, ряд медицинских учреждений Самарской области и Ярославская областная онкологическая больница.
«Удобство нашего сервиса в том, что доступ к данным можно получить удаленно, как с рабочего места врача-диагноста, так и клинициста. Программное обеспечение интегрируется с оборудованием всех производителей, - поясняет директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов. – Следующий этап – интеграция с системой искусственного интеллекта, которая поможет распознавать патологии, тем самым помогая врачам в принятии решении по установке диагноза».
Также в рамках сотрудничества вузов рассматривается возможность открытия нового направления обучения (бакалавриат и магистратура) на базе Института информатики, математики и электроники Самарского университета. Здесь планируют обучать IT-специалистов с медицинской специализацией. Студенты с 1 курса будут изучать анатомию, физиологию и другие медицинские дисциплины.

Фото предоставлено институтом инновационного развития СамГМУ