федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Владимир Платонов получил специальный приз Роснано

Владимир Платонов получил специальный приз Роснано

Самарский университет

Молодой ученый Самарского университета стал победителем первого этапа телешоу на федеральном канале

кафедра химии НОЦ хроматографии Платонов Владимир Исследования сотруднику Достижения сотрудников бортжурнал
09.02.2018 2018-02-09
Телеканал "Россия-Культура" и Ассоциация Science Slam Россия запустили совместный телепроект о науке — "Научный стендап". Его участниками стали молодые ученые из специальной астрофизической обсерватории РАН,  МГУ,  других вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Владивостока и Самары. Они рассказывают о своих разработках и изобретениях в жанре стендап-комедии.
 

В первом сезоне конкурса принял участие и молодой ученый Самарского национального исследовательского университета, кандидат химических наук, победитель Science Slam Самара Владимир Платонов.  Его выступление, которое состоялось 2 февраля, было посвящено аналитической химии - науке о методах определения химического состава вещества и его структуры, а также такому распространенному методу исследований как хроматография.
"В своем выступлении я "жесточайшим" образом использовал котиков, - рассказал молодой ученый. - Всем ведь известно, что Интернет держится на нескольких "слонах", а котики - один из них. Я буквально за уши притянул их к науке, но все равно можно говорить о наглядности довольно сложных для неподготовленных зрителей концепций. И аудитория отозвалась: смотрели и улыбались, им понравился такой подход."
Финалистов первого этапа  "Научного стендапа" выбирают зрители, присутствующие в зале. Научный стендап Владимира Платонова был признан зрителями лучшим, что позволило ученому выйти в финал конкурса. Также молодой ученый Самарского университета получил специальный приз ОАО “Роснано”.
Для справки 
Программа "Научный стендап" - телевизионный формат популярного во всем мире проекта популяризации науки - Science Slam. Он представляет собой серию научных лекций, которые читают молодые ученые в жанре стендап-комедии. Каждое выступление длится не больше десяти минут. Изложение доклада должно быть доступным и интересным неподготовленной аудитории.