федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Как быстро и безболезненно "подтянуть" навык письменной речи

Как быстро и безболезненно "подтянуть" навык письменной речи

Самарский университет

В Самарском университете стартуют бесплатные курсы "Русский язык по субботам"

Усачева Ольга Тотальный диктант студенту сотруднику социально-гуманитарный институт Кафедра русского языка и массовой коммуникации факультет филологии и журналистики бортжурнал
15.02.2018 1970-01-01
17 февраля в Самарском университете имени академика С.П. Королева стартуют бесплатные курсы по русскому языку. Занятия будут проходить по субботам, и граждане смогут выявить пробелы в знаниях «великого и могучего». А проверить насколько полезными оказались курсы, можно будет во время акции «Тотальный диктант», который пройдет 14 апреля.
 
«Такие курсы накануне диктанта - необходимая, но мягкая и непринужденная разминка "умственных мышц" перед делом, которое собираешься осуществить добровольно и с удовольствием», - говорит координатор площадки Тотального диктанта в Самаре Елена Бондарчук.
 
Что интересного обещают организаторы?
 
Уроки будут проходить в формате беседы. Закрепление материала проходит в игровой форме, что позволит взрослым людям почувствовать себя детьми, вспомнить атмосферу школьных уроков. Может быть, это звучит несерьезно, но, как показала практика, материал в таком случае запоминается легче и усваивается надолго.
 
За полтора месяца слушатели повторят правила орфографии и пунктуации. Причем вспоминать и формулировать правила участники этого эксперимента будут сами, хотя и с помощью наводящих вопросов преподавателя.
 
Подробный разбор теории, учитывая различные исключения, случаи вариативной постановки знаков препинания. Часто от пришедших на курсы можно услышать фразу: «А в школе нам об этом не говорили». Закрепить знания поможет раздаточный материал – язык вполне структурируется в виде таблиц и схем.
 
Ну и, конечно, практика. Будет много диктантов с последующей коллективной проверкой, обсуждением ошибок, трудных случаев пунктуации. 
 
Комментарий:
 
Ольга Усачева, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации факультета филологии и журналистики социально-гуманитарного института, преподаватель курсов «Русский язык по субботам»:
 
— Ни для кого не секрет, что грамотная речь – показатель образования, культуры человека. Сегодня благодаря интернет-общению особую актуальность приобретает письменная коммуникация. Любая уважающая себя организация заявляет о себе в интернете, составляя текст. Практически каждый из нас общается в социальных сетях, оставляет комментарии на форумах. Грамотность письменной речи становится своеобразной визитной карточкой человека. Наверняка многие обращали внимание на то, что в интернет-дискуссиях оценка грамотности речи собеседника становится одним из весомых аргументов против его позиции: «если вы делаете элементарные орфографические ошибки, ваше мнение не может быть для нас авторитетным». Настоящий профессионал, будь то юрист, инженер, менеджер или учитель просто не позволит себе писать безграмотно. Если вы хотите улучшить свои знания по русскому языку, обогатить себя новой информацией и интересным общением, мы ждём вас на занятиях «Русский по субботам»!
 
Курсы стартуют 17 февраля, проходить будут по субботам с 9.30 до  11.00  в корпусе по адресу г. Самара, ул. Потапова, 64/163, ауд. 306. Запись на занятия по электронной почте russkiy-2016@yandex.ru или по телефону 926-13-01.
 
Анастасия Михайлова