федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете строят экспериментальные ракеты

В университете строят экспериментальные ракеты

Самарский университет

Студенческое конструкторское бюро экспериментальных ракет готовится к сезону запусков

бортжурнал Полет (газета) Достижения студентов сотруднику студенту СКБ экспериментальных ракет RocketLAV
16.02.2018 2021-02-10
Студенческое конструкторское бюро экспериментальных ракет (СКБЭР) сформировано недавно, но уже не раз ярко заявляло о себе. Ребята в прошлом году с первого раза успешно запустили экспериментальную модель ракеты на международном форуме C’Space.
Самарская команда с 2011 года является единственным представителем России на этом форуме и соревнуется не только с французами (организаторы – французское космическое агентство CNES и Planet Science), но и перуанцами, японцами, австрийцами… Раз в год студенты Самарского университета поражают своими разработками публику полигонов в Тарбе и Бискароссе.
В среду, 7 февраля, в музее авиации и космонавтики участники СКБЭР Антон Полтораднев, Владимир Ковалёв и Дмитрий Налобин рассказывали о другом проекте – Воздушно-инженерной школе МГУ имени М.В. Ломоносова. За зимние каникулы ребята побывали в Москве, где представили и защитили новую ракету «SODA1». Это легкая одноступенчатая модель ракеты, предназначенная для вывода атмосферного зонда CanSat. «SODA1» будет запущена летом на российском чемпионате по кансатам (RosCanSat) и поднимет в атмосферу зонд одной из команд этих состязаний – из Самарского международного аэрокосмического лицея.
Сейчас команда занимается также подготовкой к запускам 2018 года – в СКБ идёт строительство модернизированной двухступенчатой ракеты для C’Space и одноступенчатой для Воздушно-инженерной школы МГУ.
Приглашая новичков, ребята говорят: «Чтобы спроектировать ракету, нужно иметь определённые знания в области моделирования, электроники, программирования. Трудности будут обязательно, но для их преодоления нужно, во-первых, понимать, что мы делаем, а во-вторых, реализовать это на практике».
Александра Станина