федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете впервые прошёл Фестиваль книги

В Самарском университете впервые прошёл Фестиваль книги

Самарский университет

Его участниками стали студенты и школьники, неравнодушные к чтению

факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт бортжурнал студенту кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью
12.03.2018 2018-03-12
На факультете филологии и журналистики социально-гуманитарного института Самарского университета впервые прошёл Фестиваль книги. Инициатором стала кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью. 
Среди участников фестиваля — абитуриенты, первокурсники, студенты старших курсов бакалавриата и магистранты, а также преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью и гости факультета – его выпускники.
Как следует из названия, мероприятие было посвящено книге и чтению. Его участники узнали о книгах, изменивших судьбы людей, о «хейт-листах» и списках «must-read» великих писателей и ученых ХХ века. Также участники ответили на вопросы теста и поделились своим опытом чтения. 
Участники фестиваля запомнили выступление генерального директора агентства коммуникаций «Пратон», члена экспертного совета региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» Татьяны Мокшиной. Она рассказала о том, как нужно ставить цели, чтобы быть успешным и счастливым, и почему определяющими в этом всегда будут книга и чтение. 
Ведущий авторской программы «Город. История. События» (телекомпания «ГИС») Михаил Перепелкин, он же профессор кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью, рассказал о том, что он хотел осуществить в жизни и что благодаря книге и любимой профессии ему удается воплощать эти мечты в жизнь.
Школьники отметили выступления студентов факультета. Магистрант программы «Коммуникативные практики в сфере журналистики и связей с общественностью» Галина Трунова, магистрант программы «История и теория литературы» Николай Жаринов и бакалавры, члены факультетского студенческого актива Софья Муравлева и Марина Савченко рассказали об участии и победах в профессиональных соревнованиях в Красноярске (ЯРPR) и Санкт-Петербурге (PolitPRpro, PR-КиТ, PR – профессия третьего тысячелетия), а также в научных конференциях и молодежных форумах.
Организаторы уже получили положительные отзывы о фестивале и предложения о совместных проектах. Так, Татьяна Мокшина предложила организовать для студентов и абитуриентов факультета встречу, на которой ребята могли бы познакомиться с технологиями креативности в бизнесе и жизни.
10 марта были подведены итоги интеллектуального конкурса «Фестиваля книги». Победителями стали Герман Князев и Злата Минаева, набравшие по 40 баллов. Второе место у Виктории Краснощековой (38 баллов). Третье место разделили Анастасия Володина и Мария Огородникова (35 баллов).
Призовые места среди студентов-первокурсников факультета филологии и журналистики распределились следующим образом: первое место – Маргарита Киреева (43 балла), второе место – Елизавета Коротких(38 баллов), третье место разделили три участника, набравшие одинаковое количество баллов, – Дмитрий Гудов, Анна Иванова, Анна Самоварнова (35 баллов).
Определены победители фотоконкурса #букфест2018, объявленного на фестивале книги. Ими стали студенты первого курса направления “Отечественная филология”: Мария Тарабина, Анастасия Иванова, Софья Круглякова, Виталий Филатов, Валентина Качанова, Александра Ильина, а также ученица 154 школы Анастасия Володина.
Факультет филологии и журналистики, кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью благодарит всех участников Фестиваля книги и поздравляет победителей и призеров.
Победители фотоконкурса организаторы приглашают для интервью на факультет филологии и журналистики Самарского университета. Интервью будут опубликованы в официальной группе деканата факультета филологии и журналистики ВКонтакте. 
Команда Bookfest
 
Организатор фестиваля – кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью.
Адрес: 443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область г. Самара, ул. Потапова 64/163, корпус 27.
Телефон: (846) 926-12-69