Студентов приглашают изучить программный комплекс SIMULIA Abaqus

Курс лекций-семинаров пройдет с 16 по 28 апреля

институт информатики математики и электроники механико-математический факультет Семинар Лекции студенту курсы кафедра математического моделирования в механике
17.04.2018 2018-03-27
Кафедра математического моделирования в механике Самарского университета приглашает студентов – бакалавров четвертого года обучения пройти майнор «SIMULIA Abaqus. Вычисления в многоцелевом комплексе, реализующем метод конечного элемента SIMULIA Abaqus».
SIMULIA Abaqus – программный комплекс мирового уровня в области конечно-элементных прочностных расчетов, с помощью которого можно получать точные и достоверные решения сложных линейных и нелинейных инженерных проблем. Семейство продуктов Abaqus разрабатывается и поддерживается компанией Abaqus, которая с 2005 года входит в компанию Dassault Systemes.
Курс включает пять лекций-семинаров.
Время проведения курса: 16-28 апреля.
Тематика образовательной программы:
- Simulia Abaqus. Применение комплекса в инженерных задачах. Структура CAE-интерфейса. Моделирование двумерных и пространственных статических задач.
- Моделирование различных типов материалов (изотропные, ортотропные, слоистые, гиперупругие, композиционные).
- Задачи линейной и нелинейной механики разрушения и их решение в комплексе SIMULIA Abaqus. Сингулярные конечные элементы. Вычисление параметров механики разрушения (коэффициенты интенсивности напряжений, Т-напряжения, J-интеграл, C*-интеграл).
- Технология моделирования роста трещины на основе расширенного метода конечного элемента (XFEM).
- Дополнительные методы создания и анализа моделей (применение пользовательских процедур для создания моделей новых материалов (UMAT)).
Ведущая курса – д.ф.-м.н., профессор кафедры математического моделирования в механике Степанова Лариса Валентиновна.
Запись на курс осуществляется по электронной почте: stepanovalv@samsu.ru.
В письме следует указать:
  1. фамилию, имя, отчество;
  2. специальность и курс обучения;
  3. предпочтительное время занятий.
Дополнительная информация доступна по телефону 8 927 752-21-02.
Майнор будет проводится по адресу: Самарский университет, ул. Академика Павлова, д. 1, корпус № 22, аудитория 414 м/м (4 этаж, кафедра математического моделирования в механике).