федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялось открытие акселератора студенческих стартапов "Форсаж"

Состоялось открытие акселератора студенческих стартапов "Форсаж"

Самарский университет

Программа организована Стартап-центром Самарского университет

Грецков Александр Прокофьев Андрей Стартап-центр Самарского университета студенту сотруднику бортжурнал
19.04.2018 1970-01-01
12 апреля начала работу акселерационная программа "Форсаж2″. На протяжении следующего месяца 50 проектов из университетов Самарской области будут работать над реализацией свей бизнес-модели и "упаковывать" ее для получения инвестиций.
 
В курс программы входят: стратегические сессии, постоянное сопровождение участников со стороны трекеров — бизнес-коучей, менторов — опытных предпринимателей, бизнес-консультантов. Заявки принимались от студентов, аспирантов и сотрудников самарских вузов. Всего на участие в программе было подано 86 заявок. После экспертизы, для работы в акселераторе было отобрано 50 участников из девяти университетов, колледжей Самарской области: из Самарского университета, ПГУТИ, СГСПУ, СамГТУ, СГЭУ, СамГУПС, СМК им. Н. Ляпиной, СМУ им. Шаталова, СМУН
Участники программы "Форсаж2" пройдут интенсивную программу обучения, на протяжении которой они:
  • обучатся бизнес-моделированию;
  • получат менторскую поддержку;
  • научатся продвижению проекта.
Программа организована Стартап-центром Самарского университета при поддержке Регионального центра инноваций StartupSamara. Партнером выступает Фонд содействия развитию венчурных инвестиций Самарской области.
Андрей Прокофьев, первый проректор — проректор по науке и инновациям: "Формат университета 3.0, к которому мы стремимся — это в первую очередь предпринимательская среда. Моему поколению никто не давал бизнес-знаний, была другая ситуация и в стране, и в мире, стоит признаться, до сих пор большая часть профессорско-преподавательского состава скептически относится к тому, что мы поощряем студентов заниматься предпринимательством. Эту ситуацию непросто преломить, но нам надо идти в сторону Университета 3.0 — это наше будущее. И одним из шагов создания предпринимательской среды в нашем университете является создание акселерационной программы "Форсаж". 
Александр Грецков, директор Стартап-центра Самарского университета: "Основная цель программы — помочь авторам проектов сделать правильные первые шаги на пути к запуску стартапа. Не все дойдут до финала, надо быть готовым к тому что твоя идея может кардинально измениться или придет понимание, что идея нежизнеспособна и проект надо закрывать. Это тоже хороший результат — значит основатель проекта не будет тратить время и ресурсы команды, а сможет сосредоточиться на другом проекте".
Сергей Богданов, управляющий партнер Венчурного фонда самарской области: "С января 2018 года Венчурный фонд начал инвестировать в стартапы ранних стадий. Мы будем пристально наблюдать за работой проектов в акселераторе "Форсаж", обязательно будем смотреть итоги работы на финальной презентационной сессии, и я рассчитываю, что некоторые проекты мы пригласим на инвестиционный комитет фонда и продолжим совместную работу".