федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стройотряд Самарского университета установил трудовой рекорд

Стройотряд Самарского университета установил трудовой рекорд

Самарский университет

Студенты перевыполнили план в два раза

Эридан (стройотряд) студенту Достижения студентов Полет (газета) бортжурнал Космодром Восточный
20.04.2018 1970-01-01
План перевыполнен почти в два раза — таков результат работы студенческого строительного отряда "Эридан" на космодроме Восточный. Это абсолютный рекорд за все пять лет существования Всероссийской студенческой стройки на космодроме. Но на этом достижения стройотряда не заканчиваются — по совокупности спортивных, творческих и производственных показателей "Эридан" стал лидером зимнего трудового семестра, а командир отряда Артур Юсупов и комиссар Леонид Беляков были признаны лучшими по итогам конкурса среди руководителей отрядов. 
Студенческие отряды Самарской области достигли больших высот. В чем же состоит секрет успеха? 
Ударный труд 
Два месяца, вопреки 30-градусным морозам, студенты Самарского университета трудились на объектах инфраструктуры главной космической стройки России. Они готовили к сдаче дома в городе Циолковский, построенном специально для сотрудников космодрома и их семей, занимались черновой и чистовой отделкой помещений. 
В течение всего конкурсного периода "Эридан" выполнял наибольший объем работ и прочно удерживал лидирующие позиции. Основные силы отряда были направлены на подготовку помещений к черновой отделке — выравнивание стен, пола и потолков электромеханическим способом — с помощью перфораторов и болгарок. В совокупности в копилке отряда почти 10 тыс. кв. м отшлифованных поверхностей (это целое девятиэтажное здание и еще шестиэтажка в придачу)! 
Активный отдых
Те, кто думает, что студенческие отряды занимаются только работой, — глубоко ошибаются. После тяжелого рабочего дня бойцы стройотрядов находят силы и время для всевозможных спортивных соревнований, творческих конкурсов и конечно же песен под гитару. 
Наиболее ярким и необычным событием каждой студенческой стройки является конкурс касок, где каждый отряд представляет свою каску, оформленную в уникальном стиле. Куда только не заходит фантазия студентов: каски превращаются в многоэтажные здания, космические ракеты и даже в мифических существ! 
Любителям фото- и видеосъемки также есть, где проявить себя. На студенческих стройках стали традиционными конкурсы на лучший фотоснимок и видеоролик.
Мотивация 
Многие зададутся вопросами: что же движет этими студентами? Зачем они на долгие месяцы уезжают в далекие уголки нашей страны? Что побуждает их усердно трудиться на строительной площадке, показывая столь высокие показатели? Ответы на эти вопросы как никто другой знает командир отряда "Эридан" Артур Юсупов: "Для многих ребят из нашего отряда эта поездка была первой, у них не было большого опыта за плечами, но имелось огромное желание заявить о себе на Всероссийской студенческой стройке. С самого начала мы решили работать на результат и поставили перед собой максимально высокую планку, потому что знали, что мы защищаем честь не только отряда, но и университета. Конечно, бывали моменты, когда от усталости хотелось все бросить, но всегда на помощь приходили товарищи, поддержка которых не давала опустить руки". 
"Отдельный заряд мотивации отряд получил, когда мы своими глазами наблюдали запуск ракетоносителя "Союз-2.1а". Вторая ракета вывела на орбиту 11 спутников, — делится впечатлениями боец отряда Александр Буторин. — Впечатления незабываемые! В такие минуты каждый из нас понимал, насколько наш труд важен для всей страны".
Планы на будущее
Конечно, сейчас отряд "Эридан" ждет заслуженный отдых и учебные будни, которые вовсе не кажутся такими тяжелыми после двух месяцев физического труда. Однако ребята не собираются останавливаться на достигнутом. Успех в зимнем трудовом семестре — лишь начало славных достижений, уверен командир отряда Артур Юсупов: "Мы достаточно молодой отряд, и у нас еще все впереди. Планов очень много, хочется сделать как можно больше. На весну уже запланировано множество отрядных и городских мероприятий: помощь школам и детским садам, общественные субботники и другие полезные дела. Но, безусловно, основная наша цель — это участие в юбилейной, V Всероссийской студенческой стройке на космодроме Восточный, где нам предстоит побороться с сильнейшими стройотрядами страны за титул лучшего отряда. Уверен, что первое место будет за нами".