федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Поздравление с Днем Победы

Поздравление с Днем Победы

Самарский университет

от ректора Самарского университета Евгения Шахматова

9 Мая Шахматов Евгений праздники поздравления
08.05.2018 2018-05-10
Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, студенты, аспиранты!
Сердечно поздравляю вас с Великим праздником – Днем Победы! 
Это главный праздник нашей страны, в котором воедино слились радость и скорбь. Чем дальше вглубь истории уходят от нас годы войны, тем отчетливее мы видим, каким гигантским был подвиг нашего народа, какую непосильную ношу вынес он на своих плечах. 1418 дней и ночей ужаса, боли, смерти, голода, тяжелейшего труда и неизвестности: наступит ли для тебя и твоих близких завтра?.. 
Трудно представить, как в таких условиях люди не просто выживали, а открывали вузы, строили заводы, создавали новые разработки. Стране был нужен новый самолёт – крепкая и при этом быстрая боевая машина, и Сергею Ильюшину удалось совместить несовместимое: бронированный корпус и скорость. Так появился Ил-2. Было принято решение развернуть его серийное производство в нашем городе, но чтобы выпускать штурмовик, нужны были авиационные инженеры. И в 1942 году в Куйбышеве в кратчайшие сроки был открыт авиационный институт. Сделать это непросто даже в мирное время, а тогда институт заработал в полную силу и выпустил первых специалистов уже в 1944 году! Победу ковали и в тылу, и на фронте. 
По окончании страшной войны стояла не менее сложная задача - надо было восстанавливать страну. Наши дорогие ветераны, отвоевавшие для всех нас возможность мирной жизни, взялись за большие стройки - каждый в своей сфере. В нашем университете ветераны Великой Отечественной войны занимались наукой, преподавали, вдохновляли молодежь на творческую работу. Ими формировались самобытные научные школы инженерно-технических, естественнонаучных и социально-гуманитарных направлений. Во всех нас поколение победителей вложило не только знания, но и энергию для преодоления любых трудностей. 
Дорогие друзья! Сегодня вы настоящее и будущее нашего вуза, и всей страны. Вашим трудом, учебой, открытиями и достижениями создается история XXI века. В ваших генах героическое прошлое. Я желаю вам воплотить энергию созидания для того, чтобы развивать науку, образование, строить новый мир. Мир, в котором помимо передовых технологий, высоко будут цениться идеи гуманизма, способствующие процветанию жизни на Земле.
Ректор Евгений Шахматов