Команда Самарского университета прошла в национальный этап конкурса Enactus

В 2018 году в мероприятии принимают участие свыше 72 тыс. студентов из 36 стран

Стартап-центр Самарского университета студенту
06.04.2018 1970-01-01
4 апреля в Стартап-центре Самарского университета состоялся региональный этап конкурса Enactus. Победителем отбора стала команда Самарского университета с проектом Экологический контроль.

В Самарский региональный этап конкурса подали заявки 5 команд.
В Москву на всероссийский этап конкурса по решению жюри отправится команда из Самарского университета с проектом «Экологический контроль». Куратором-преподавателем команды выступает кандидат химических наук, доцент кафедры химии Владимир Платонов, бизнес-составляющую проекта помогают прорабатывать эксперты Cтартап-центра. «Экологический контроль» участвует в акселерационной программе «Форсаж2».
Сейчас они занимаются проработкой бизнес-модели и тестированием продукта.

Проект «Экологический контроль» работает по трем направлениям:
1) Система контроля пожаров «Живой лес» - автономные газоанализаторы с GSM модулем, проводящие мониторинг углекислого и угарного газа в режиме online и сообщающую о начинающихся лесных пожарах.
2) Система мониторинга атмосферного воздуха в городах «Воздушный надзор» - автономные портативные хроматографы с GSM/Wi-fi модулем, осуществляющие мониторинг токсичных микропримесей, которые анализируют состава атмосферы каждые 60 секунд
3) Беспилотный летательный аппарат с газовым хроматографом на борту «Эко-Амфибия» - квадрокоптеры с газоанализаторами на борту, способные исследовать состояние атмосферы в труднодоступных местах. Например, исследовать газопровод на наличие утечек.

Второй командой, которая будет представлять Самарскую область на федеральном туре конкурса, стала команда «Inbio» самарского медиционского университета.
Партнерами конкурса Enactus выступают более 500 международных корпораций, среди которых KPMG, EY, Walmart, Metro, Dell, Microsoft, Henkel, Procter&Gamble, Unilever, HSBC, UMB Bank, Danone, Nestle, BIC, Energizer, PepsiCo, Coca-Cola и пр.

Алексей Добрусин, координатор программы Enactus в Самарской области:
«Конкурс Enactus впервые проходит в Самарской области. Программа рассчитана на студенческие команды. Во всероссийский этап конкурса прошло две команды, им предстоит выступить в Москве, где их будет оценивать жюри. Если самарские проекты будут признаны достойными, то следующим шагом для них мировой этап конкурса в Бостоне (США). Конкурс не подразумевает какого-то финансирования или выделения грантов, командам оплачивают поездки на национальный и международный этап конкурса. Главная ценность конкурса в менторах и экспертах с которыми предстоит работать проектам, это возможность продемонстрировать свои разработки крупнейшим мировым корпорациям».
Для справки
Enactus - крупнейшая международная некоммерческая организация, которая объединяет студентов, лидеров бизнеса, университеты. Команды Enactus разрабатывают и реализуют проекты, направленные на повышение качества и уровня жизни людей, на решение экономических, экологических и социальных задач. Всего в 2018 году в Enactus принимают участие свыше 72 000 студентов более 1700 университетов из 36 стран. Работу каждой команды координируют кураторы-преподаватели бизнес-консультанты.
Стартап-центр Самарского университета