федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Подарок своими руками

Подарок своими руками

Самарский университет

Сотрудники ботанического сада отметили Международный день растений

кафедра экологии ботаники и охраны природы Ботанический сад сотруднику Достижения сотрудников студенту
21.05.2018 2018-05-21
18 мая – особый день для ботанических садов мира, можно сказать – профессиональный праздник. Это Международный день растений, который наш ботанический сад неукоснительно отмечал последние годы, приглашая гостей и проводя для них экскурсии, конкурсы, награждая призами победителей… 
В этом году в связи с проводимыми ремонтными работами было решено отметить праздник иначе – приурочить к Дню растений экспедиционный выезд на природные площадки реинтродукции. Напомним, это участки в природных экосистемах, где руками сотрудников ботанического сада были высажены и успешно развиваются редкие (в том числе ирис безлистный, ломонос цельнолистный), редчайшие (можжевельник казацкий) и даже исчезнувшие в нашей области растения (бересклет европейский, пион тонколистный). 
Реинтродукция как форма сохранения природного биологического разнообразия широко применяется в разных странах мира, успехов при этом добиваются не все. Результативность нашей работы, которую поддерживает Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, уже оценили отечественные и зарубежные коллеги.
Внезапно начавшаяся в Самарской области жаркая погода ускорила неспешное в этом году пробуждение растений, и дата выезда оказалась удачной – мы смогли пронаблюдать массовое цветение пиона тонколистного, на фоне пока еще обильной прошлогодней сухой травы прекрасно выделялись побеги можжевельника казацкого, сформировали бутоны растения бересклета и ириса безлистного… Другие растения еще «потягивались» после зимнего сна, но и они порадовали нас – тем, что сохранились и тоже продолжат развитие, а значит – возвращенные в природу растения смогут оставить потомство и возможно, станут менее редкими… когда-нибудь…
Приятно, когда результаты твоей работы радуют, это отличный подарок. Приятно всегда, а в праздник – особенно…
Людмила Кавеленова, Светлана Розно, Ирина Рузаева, Александр Помогайбин