Участники олимпиад показали высокий уровень личной подготовки, а также умение работать в команде

кафедра общего и стратегического менеджмента студенту Достижения студентов бортжурнал Социологический факультет социально-гуманитарный институт
25.05.2018 2019-06-19
17 мая на кафедре общего и стратегического менеджмента института экономики и управления завершился очередной «олимпийский марафон». В этом году были проведены три тура четырех всероссийских студенческих олимпиад: «Актуальные вопросы маркетинга», «Менеджмент и предпринимательство», «Управление проектами» и «Стратегический менеджмент» (приказы №254-О от 30.03.2018 и №347-О от 19.04.2018).
Во внутривузовском туре по результатам проверки студенческих эссе определялись кандидаты, которые вошли в составы команд для дальнейшего участия в региональном и всероссийском турах олимпиад.
Помериться силами в управленческом искусстве в региональном туре, проводившемся 2-3 апреля, собралось 22 команды из 6 самарских вузов.
В ходе олимпийских испытаний, включавших компьютерное тестирование и решение командного задания, шла борьба за выход во всероссийский тур. Окончательные итоги регионального тура оказались таковы:
«Актуальные вопросы маркетинга»: 1 место по итогам олимпиады заняла команда СГЭУ; 2 место – команда Университета «МИР»; 3 место – команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ). При этом в личном первенстве наш студент Гринев А.А. занял 2 место (менеджмент, кафедра ОиСМ), а 1 место досталось студентке СГЭУ Середавиной Я.И. В командном соревновании лучшими оказались сразу два коллектива – команда Самарского университета и ребята из Университета «МИР».
«Управление проектами»: 1 место по итогам олимпиады заняла команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ); 2 место – команда СГЭУ (менеджмент); 3 место – команда СГЭУ (инноватика). В личном соревновании ввиду большого числа одинаковых и близких результатов было принято решение дать два 1 места. Оба заняли студенты Самарского университета – Монахова Н.А. (менеджмент, кафедра ОиСМ) и Журавель М.А. (управление персоналом). Также 2 место занял наш студент Шалгин В.О. (менеджмент, кафедра ОиСМ). В командном состязании 1 место заняли студенты СГЭУ, а команды Самарского университета (менеджмент и управление персоналом) поделили 2 место.
«Стратегический менеджмент»: 1 место по итогам олимпиады поделили команды СГЭУ и Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ); 2 место заняла команда ПГУТИ, 3 место - команда СамГТУ. В личном зачете 1 место заняли Потапова О.С. (менеджмент, кафедра ОиСМ) и Зорева Д.С. из СГЭУ. Наши студентки Гильманова Д.А., Купцова К.В. и Сутягина И.С. (менеджмент, кафедра ОиСМ) заняли 2 и два 3 места соответственно. В командном первенстве студенты Самарского университета заняли 2 место, а первыми стали ребята из СГЭУ.
«Менеджмент и предпринимательство»: 1 место по итогам олимпиады заняла команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ), 2 место – команда СГЭУ, 3 место поделили команды Самарского университета (экономика, кафедра ЭИ) и ПГУТИ. При этом в личном соревновании почти все места заняли студенты Самарского университета – 1 место и два 2 места заняли соответственно Мещерякова А.Е., Авраменко Н.С. и Ильина А.М. (менеджмент, кафедра ОиСМ), 3 место разделили Ермолаева Е.В. и Канарев Д.В. (экономика, кафедра ЭИ), Чевычелова А.И. (менеджмент, кафедра ОиСМ), а также Зимбровский Д.В. из СГЭУ. В командном состязании ввиду очень близких значений набранных баллов 1 место поделили команды Самарского университета (экономика, кафедра ЭИ) и СГЭУ, 2 место взяли ребята из ПГУТИ, а 3 место тоже поделили между Самарским университетом (менеджмент, кафедра ОиСМ) и СамГТУ.
15-17 мая проводились всероссийские туры олимпиад. Для участия в них, кроме местных команд, занявших призовые места, в Самару приехали гости из других регионов России. Это были бакалавры и магистранты из Санкт-Петербурга, Ижевска, Элисты, Красноярска и Волгограда. Всего в олимпиадах приняли участие 24 студенческие команды.
В этот раз олимпийские испытания были усложнены по сравнению с региональным туром и включали подготовку творческого эссе в качестве еще одного задания личного первенства, а в командное задание могло также входить решение тематического кроссворда.
Кроме того, при представлении выполненных командных заданий присутствовали представители работодателя (ОАО «Газпром информ»), проявившие большую заинтересованность в определении уровня профессиональной подготовки олимпийцев.
В результате проведения всероссийского тура были получены следующие результаты:
«Актуальные вопросы маркетинга»: 1 место по итогам олимпиады заняла команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ); 2 место поделили команды СГЭУ и Университета «МИР»; 3 место заняла команда КалмГУ из Элисты. По итогам личного первенства 1 место занял студент Гринев А.А. (менеджмент, кафедра ОиСМ), 2 место досталось студентке СГЭУ Середавиной Я.И., а 3 место – Трояновой М.В. из ИжГТУ. В командном соревновании опять лучшими стали команды Самарского университета и Университета «МИР», второе место поделили СГЭУ и гости из Элисты (КалмГУ), а третье заняли волгоградцы (ВолГУ).
«Управление проектами»: 1 место по итогам олимпиады заняла команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ); 2 место – команда из Красноярска (СФУ); 3 место разделили команды СГЭУ и ПГУТИ. В личном зачете 1 место заняла Монахова Н.А. (менеджмент, кафедра ОиСМ), 2 место заняла Костоварова О.С. (СФУ), а 3 место - Шалгин В.О. (менеджмент, кафедра ОиСМ). С командным заданием лучше всех справились ребята из Самарского университета, второе место заняли красноярцы (СФУ), третье место заняли студенты СГЭУ.
«Стратегический менеджмент»: 1 место по итогам олимпиады завоевала команда студентов Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ); 2 место – команда магистрантов из Санкт-Петербурга (СПбГУ), 3 место - команда из Волгограда (ВолГУ). В личном первенстве 1 место заняла Купцова К.В. (менеджмент, кафедра ОиСМ), 2 место завоевал Рогачев В.В. (СПбГУ), 3 место - Потапова О.С. (менеджмент, кафедра ОиСМ). В командном состязании первыми стали студенты Самарского университета, второе место заняли гости из Волгограда (ВолГУ), а третьими стали ребята из Санкт-Петербурга (СПбГУ).
«Менеджмент и предпринимательство»: 1 место по итогам олимпиады заняла команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ), 2 место – команда ижевцев из ИжГТУ, 3 место - команда Самарского университета (экономика, кафедра ЭИ). При этом в личном зачете 1 место заняла Мещерякова А.Е. (менеджмент, кафедра ОиСМ), 2 место – Кленов К.И. (ИжГТУ), 3 место – Афиногентова М.В. (менеджмент, кафедра ОиСМ). В командном состязании 1 место заняли гости из Ижевска (ИжГТУ), 2 место заняла команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ), 3 место разделили студенты из ПГУТИ и Самарского университета (экономика, кафедра ЭИ).
Хочется отметить, что участники олимпиад показали как высокий уровень личной подготовки, так и умение работать в команде, сплоченность и организованность. А в перерывах между соревнованиями они поддерживали друг друга, как своих коллег, так и ребят из других команд. Особенно приятно было наблюдать самых старших – магистрантов, которые ободряли бакалавров, аккуратно и профессионально снимали напряжение шутками, «приколками» и даже самыми настоящими маленькими фокусами. Ведь менеджер – это не просто управленец, а разносторонне образованный и тонко чувствующий ситуацию человек.
Мероприятия олимпиад прошли на высоком уровне, были использованы технические возможности компьютерных классов и аудиторий с мультимедийным оборудованием. А после проведения испытаний участников всероссийского тура олимпиад ожидала экскурсия по г. Самаре с посещением Музея Модерна.
Кафедра общего и стратегического менеджмента выражает глубокую благодарность представителям работодателей Коновалову А.В. и Чепкая С.В. (ОАО «Газпром информ»), Солодилову Д.А. (АО Банк «Союз»), Живовой Е.М. (ООО «Стройсервис»), Пирогову А.А. (ЗАО «Газтехсервис») за участие в работе методического комитета и апелляционной комиссии олимпиад.
Дипломы и грамоты победителям в различных номинациях вручались ведущими преподавателями кафедры совместно с представителями ОАО «Газпром информ», выступавшего также спонсором при награждении призеров олимпиад в личном первенстве.
В настоящее время готовится пакет документов для подачи заявок на проведение олимпиад в 2019 году. Очень надеемся вновь встретиться с нашими друзьями-соперниками как из самарских вузов, так и из ставших внезапно такими близкими других городов России.
Старший преподаватель кафедры общего и стратегического менеджмента Светлана Климентьева