федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялось заседание ученого совета

Состоялось заседание ученого совета

Самарский университет

Академику РАН Федору Гречникову присвоено Почетное звание "Выдающийся выпускник Самарского университета"

Достижения сотрудников сотруднику награды Ученый совет естественнонаучный институт Завершинский Игорь Шахматов Евгений
25.05.2018 2018-05-25
В пятницу, 25 мая, состоялось заседание ученого совета Самарского университета, где был рассмотрен ряд вопросов. В том числе на повестку был вынесен вопрос о деятельности естественнонаучного института вуза. О его учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работе рассказал директор естественнонаучного института Игорь Завершинский. В состав института входят биологический, физический и химический факультеты, кафедры физики и химии, а также Межвузовский научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению. 
Заслушав информацию, ректор Евгений Шахматов подчеркнул, что у Самарского университета в рамках выполнения задач, обозначенных президентом России в новых майских указах, есть особая миссия.
"Владимир Владимирович Путин отметил, что к 2024 году Россия должна совершить технологический прорыв во всех отраслях и войти в пятерку сильнейших экономик мира. В связи с этим мы, как один из ведущих вузов России, должны обозначить потенциальные точки роста и интенсивно работать на перспективу по этим ключевым направлениям", — подчеркнул Евгений Шахматов.
По мнению Игоря Завершинского, для естественнонаучного института такими перспективными направлениями являются исследования в рамках мегагранта, выделенного Правительством РФ. Эти работы ведутся под руководством профессора Международного университета Флориды Александра Мебеля. Будучи фунаментальными, данные исследования имеют и важное прикладное значение.
Мегагрант направлен на решение злободневной проблемы — предотвращение загрязнения окружающей среды. Минимизировать образование сажи, канцерогенных веществ необходимо еще на этапе проектирования двигателей внутреннего сгорания, дизеля, газовых турбин, авиационных и ракетных двигателей. А чтобы их минимизировать, нужно понять, как они образуются. Для этого в рамках работы над мегагрантом исследуются соответствующие фундаментальные механизмы и в вузе создается экспериментальная установка для исследования реакций горения.
Успехи в научной деятельности показывает и МНИЦТМ. Как отметил Игорь Завершинский, на этом потенциал естественнонаучного института не исчерпывается, его сотрудники продолжают работать над фундаментальными проектами с высоким прикладным потенциалом.
Также в ходе заседания ряд сотрудников вуза были отмечены правительственными наградами. Почетной грамотой Министерства промышленности и технологий Самарской области удостоен доцент кафедры теплотехники и тепловых двигателей Дмитрий Угланов. За помощь и проявленную инициативу по работе в Самарской области иностранной делегации в рамках форума "Россия — страна возможностей" благодарственным письмом губернатора Самарской области награждена Анна Хорошавина. Доцент кафедры автоматических систем энергетических установок Владимир Илюхин получил благодарственное письмо за активное и плодотворное сотрудничество в реализации задач по развитию творческого потенциала подрастающего поколения и работу в составе жюри XII Открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей "Образование. Наука. Профессия". 
Кроме того, дипломами награждены победители 14-го конкурса молодых преподавателей и научных работников Самарского университета, финалисты различных Всероссийских олимпиад, а также Открытой международной студенческой иинтернет-олимпиады.
В завершении ученого совета было принято решение о присвоении Почетного звания "Выдающийся выпускник Самарского университета" академику РАН, д.т.н., профессору, заведующему кафедрой обработки металлов давлением Федору Гречникову.