федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ученые Самарского университета приняли участие в международном биомедицинском конгрессе

Ученые Самарского университета приняли участие в международном биомедицинском конгрессе

Самарский университет

Мероприятие состоялось в Near East University (Северный Кипр)

кафедра химии кафедра наноинженерии кафедра органической биоорганической и медицинской химии конгресс международное сотрудничество Языкова Марина Платонов Игорь Агафонов Андрей Николаевич Потапова Ирина Наука сотруднику бортжурнал
28.05.2018 1970-01-01
С 24 по 27 мая Near East University, Северный Кипр стал площадкой для обмена последними научными достижениями и новейшими технологиями в области инженерной биомедицины. Были представлены работы учёных из Массачусетского технологического университета, Кембриджа и ведущих исследовательских центров Европы. Впервые в режиме реального времени был продемонстрирован биопринтинг тканей из ведущих лабораторий мира. 
Междисциплинарный форум был представлен исследователями в различных областях биомедицины преподавателями профильных дисциплин по биотехнологии, а также бизнесом. 
В качестве приглашённого докладчика на открытии конгресса выступила профессор кафедры биотехнологии, биохимии и биоинженерии Марина Языкова. В рамках доклада были представлены совместные работы кафедры химии, наноинженерии, биотехнологии, биохимии и биоинженерии. В его работе также приняли участие Игорь Платонов, Андрей Агафонов, Ирина Потапова, студенты и аспиранты. 
Специальная сессия, на которой был сделан второй доклад, была посвящена проблемам развития биотехнологии и форсайтным исследованиям в области развития технологий, в открытой дискуссии обсуждались проблемы образования и необходимость более активного взаимодействия университетов. 
Профессор кафедры биотехнологии, биохимии и биоинженерии Марина Языкова:
" Парадокс развития биотехнологии состоит в том, что мы не можем предсказать появление новых технологий и соответствующих направлений даже на ближайшие 20 лет. Наукометрические базы данных отражают состояние текущего момента и существующие на сегодняшний день тренды. Тем не менее мы должны быть готовы к появлению новых технологий и быстрому развитию различных направлений. С другой стороны, всё, что появляется представляет собой междисциплинарный синтез- физики, химии, инженерии, информационных технологий и различных областей биологии. Поэтому логично предположить, что фундаментальные знания , которые должны закладываться на первых курсах бакалавриата и есть та база, которая позволит студенту успешно двигаться дальше вне зависимости от того, какую область биотехнологии он будет выбирать. Нельзя иметь все технологии и лаборатории, как бы нам этого не хотелось, но считаю, что мы должны обеспечить максимальную мобильность для бакалавров старших курсов и магистров для того, чтобы они могли осваивать новейшие технологии в университетах и лабораториях мира, развиваться самим и развивать наш университет. На мой взгляд, самое лучшее определение биоинженерии было дано британским исследователем Хейнцем Вольфом – Комбинация любой инженерной дисциплины с любой областью биологии в любой пропорции".