федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Серебро" чемпионата Европы по фитнес-аэробике

"Серебро" чемпионата Европы по фитнес-аэробике

Самарский университет

Сборная Самарского университета улучшила результаты прошлого года

фитнес-аэробика Спортивные соревнования Достижения студентов кафедра физвоспитания бортжурнал студенту Полет (газета)
29.05.2018 2018-06-15
Сборная команда Самарского университета по фитнес-аэробике Gold Space в составе национальной сборной России успешно выступила на чемпионате Европы, который проходил в Чехии, в Карловых Варах. Спортсмены заняли второе место в номинации аэробика-петит в своей возрастной категории. 
В соревнованиях в этой категории приняли участие 17 команд из восьми стран Европейского Союза - России, Чехии, Бельгии, Франции, Италии, Польши, Германии, Швейцарии. Основную конкуренцию самарским спортсменам по традиции составили хозяева чемпионата - команды из Чехии.
Команда выступила с номером "Полет": пилот и четыре стюардессы. "Мы обыграли идею интересными переходами и поддержками под треки "I believe, I can fly" и "Стюардесса по имени Жанна", — делится впечатлениями тренер команды Мария Брызгалова
Gold Space прошли отбор на чемпионат мира, который состоится в октябре в Нидерландах. 
"Подготовка к соревнованиям – это очень сложный творческий процесс.  Мы оставим тему нашего номера, но вместе со вторым тренером Викторией Мехновой будем немного менять саму программу выступления: добавлять новые элементы, что-то убирать и т. д. Также нам придется переделывать фонограмму: на последних соревнованиях судьи посоветовали нам заменить ее на англоязычную. К сожалению, мы нигде не нашли английскую версию песни "Стюардесса по имени Жанна", поэтому будем искать, кто нам ее споет на английском. Будем сотрудничать с самарскими бэндами, которые перепевают зарубежные хиты", — рассказывает о подготовке к соревнованиям Мария Брызгалова. 
Готовиться к выступлению на чемпионате мира команда будет в августе в ходе спортивных сборов в лагере "Полет". Перед чемпионатом мира, в конце сентября, Gold Space выступят на всероссийских соревнованиях в Казани. 
Фитнес-аэробика – это сложный, красочный и массовый вид спорта. Практически во всех его дисциплинах ставятся тематические композиции, команды выступают в ярких блестящих костюмах. Мария отмечает: "Фитнес-аэробика – достаточно доступный вид спорта в отличие от спортивной или художественной гимнастики, но тоже требует хорошей физической подготовки. Например, закончив свой гимнастический путь, студенты могут продолжать заниматься спортом в команде по фитнес-аэробике". 
Ежегодно тренеры Мария Брызгалова и Виктория Михнова ведут отбор среди первокурсников, которые занимаются аэробикой на физкультуре. "Мы смотрим, кто занимался раньше художественной или спортивной гимнастикой, танцами и другими дисциплинами, в которых требуется растяжка, сила и сложная координация, и приглашаем их в команду New Space, – рассказывает Мария.  - Из команды первокурсников готовят замену выпустившимся участникам команды Gold Space.
Для справки
В мае 2017 – команда Gold Space заняла третье место на чемпионате Европы (Карловы Вары, Чехия). В декабре 2017 года – в копилке команды уже "золото" Кубка России, а в апреле 2018 года ребята завоевали еще одно "золото" на чемпионате России.
Ксения Ионихина (МИА "Самарский университет"