федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Десять студентов университета стали выпускниками стипендиального проекта "Альфа-Шанс"

Десять студентов университета стали выпускниками стипендиального проекта "Альфа-Шанс"

Самарский университет

Состоялась торжественная встреча выпускников с представителями стипендиальной комиссии

партнеру бортжурнал Стипендии Достижения студентов студенту Альфа-Шанс Альфа-Банк Стипендии фондов и партнеров
29.05.2018 2018-05-30
В этом году десять второкурсников Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева стали выпускниками благотворительного стипендиального проекта "Альфа-Шанс". 
На торжественном мероприятии - выпускном со "звездной десяткой" встретились члены стипендиальной комиссии: управляющий ОО "Самарский" Сергей Нагайцев, вице-президент "Альфа-Private Самара" Елена Сосновцева, руководитель по розничному бизнесу ОО "Самарский" Евгений Зеленцов и руководитель по малому бизнесу ОО "Самарский" Владимир Войнов
В Самаре с 2013 года в стипендиальной программе "Альфа-Шанс" принимали студенты 6 и 7 факультета СГАУ. После объединения в 2015 году двух вузов - СГАУ и СамГУ, благотворительная программа "Альфа-Шанс" была масштабирована на все факультеты и институты. 
В набор 2016 года вошли первокурсники химического факультета, факультета информатики и факультета филологии и журналистики. Четвертый набор стал особенным. Пять девушек и пять парней достойно выдержали не только отборочные туры в "Альфа-Шанс", но и главное условие стипендиальной программы: в течение двух лет они сдавали сессию на "хорошо" и "отлично", тем самым не дали шанс пяти студентам "резервистам" занять их место в программе.
На выпускной встрече второкурсники "Альфа-Шанс" рассказали менеджерам банка о своих достижениях за два года. 
Так, Михаил Чекулаев, студент химического факультета получил президентский грант для студентов, проявивших выдающиеся способности. Михаил стал единственным в Самарской области обладателем такой награды 2016-2017 года. Сейчас молодой ученый продолжает исследование в области органической химии и в скором времени планирует опубликовать свою работу. Леонид Сигаев, Ирина Матюшкина, Артем Парфенов и Роман Тимченко, студенты факультета информатики, активно развиваются не только в программировании. Леонид и Роман продолжают заниматься классическим самбо, а Ирина – легкой атлетикой. Сейчас девушка разрабатывает мобильное приложение для ежедневного планирования и занятий спортом.
В 2017 году Артем Парфенов и Антон Планкин вместе с другими студентами Самарского университета прошли в ¼ финала на чемпионате мира по программированию, парни не собираются останавливаться на достигнутом. 
Летом 2018 года трое выпускников проекта "Альфа-Шанс" станут волонтерами Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в Самаре. Благодаря серьезному уровню знаний английского языка ребята преодолели все этапы отбора, стали волонтерами и будут работать в медиа-центре штаба, с болельщиками и командами. 
Роман Тимченко подал заявку на участие в мундиале в качестве волонтера еще на первом курсе и теперь будет помогать с транспортировкой маломобильным зрителям. Его коллеги Анастасия Попова и Альфия Шарифуллина, студентки факультета филологии и журналистики также стали официальными волонтерами. Обе девушки признались, что стипендиальная программа "Альфа-Шанс" позволила им отправиться в путешествие своей мечты. Анастасия посетила Лондон, где сдала кембриджский экзамен и, вернувшись в Россию, стала преподавателем английского языка. За год девушка подготовила 36 слушателей онлайн-школы. Ее коллега Альфия Шарифуллина благодаря стипендии от "Альфа-Банка" смогла объехать Данию, Норвегию, Швецию, и теперь активно продвигает идеи о сохранении экологии в России. Девушка с командой других студентов Самарского университета выиграла грант на молодежном форуме ПФО "iВолга" для организации научно-популярного СМИ "Батарейка". 
"В Самарском университете учатся настоящие звезды. Мы это вновь увидели сегодня, на выпускном "Альфа-Шанс", - отметил управляющий ОО "Самарский" Сергей Нагайцев, - Слушая студентов, вновь становится очевидным, что эти парни и девушки умеют трудиться. Ведь успех, в первую очередь - это большой труд. Мы желаем нашим выпускникам еще большей активности в жизни и учебе. В неполные 20 лет "альфашансовцы" уже много добились, а впереди вся жизнь, эти ребята взяли верный курс и правильно ускоряются. Мы всегда рады им в Альфа-Банке. А уже осенью 2018 года стартует новый набор "Альфа-Шанс" в Самарском университете. Уверен, в нем будут вновь самые талантливые ребята региона и страны. Мы желаем удачи выпускникам, всем студентам перед предстоящей сессией". 
Альфа-Банк не прощается со своими выпускниками. В проекте – создание онлайн сообщества стипендиатов и выпускников проекта "Альфа-Шанс" разных лет по всей России. Цель – создать пространство диалога и знакомств для одних из самых талантливых и ярких студентов и выпускников "Альфа-Шанс" из 16-ти ведущих вузов страны в четырнадцати городах: Самаре, Ульяновске, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Нижнем-Новгороде, Новосибирске, Барнауле, Краснодаре, Уфе, Иркутске и Казани.
Татьяна Попова студентка 2 курса факультета журналистики, выпускник стипендиальной программы "Альфа-Шанс" 2018