Федор Гречников отмечает юбилей

Он прошел путь от студента до академика РАН и посвятил вузу больше 50 лет своей жизни

Гречников Фёдор бортжурнал история университета студенту сотруднику юбилей
05.06.2018 2018-06-05
5 июня Федору Васильевичу Гречникову исполняется 70 лет. 52 года из них отдано КуАИ-СГАУ-Самарскому университету.
Федор Гречников окончил среднюю школу с золотой медалью, но не успел подать документы в авиационный институт на дневное отделение. Он решил поступить на вечернее отделение металлургического факультета КуАИ. И параллельно начал свою трудовую биографию слесарем в Кировском трамвайном депо.
За год Федор Васильевич прошел путь от 1 разряда до 5-го, стал бригадиром, в институте учился только на пятерки, занимался спортом. По совету декана Юрия Михайловича Арышенского перевелся на дневное отделение.
Под руководством тренера Тушина, преподавателя кафедры физвоспитания, Федор занимался в секции тяжелой атлетики, выступал на соревнованиях. На одном из них он поднял 120 кг, став чемпионом КуАИ.
Ему все больше нравилось заниматься научной работой, выступать на конференциях. После окончания вуза в 1973 году Федор остается работать на кафедре обработки металлов давлением ассистентом. В дальнейшем он занял должность декана вечернего отделения 4-го факультета.
В 1981 году молодые ученые В.И. Мордасов, В.Д. Маслов под руководством Ф.В. Гречникова были награждены премией Ленинского комсомола.
В 1986 году вышла первая монография в издательстве "Машиностроение". Ф.В. Гречников, оставаясь деканом, назначен и.о. проректора КуАИ по вечернему обучению. В этом же году он стал лауреатом конкурса научных работ Минвуза СССР.
В 1988 году ректор Виктор Павлович Шорин назначил Федора Васильевича проректором по учебной работе.
19 мая 1993 года, в день рождения пионерской организации, в Москве в МВТУ им. Баумана состоялась защита докторской диссертации. В 2001 году Федор Васильевич становится лауреатом губернской премии, а в 2003-м – лауреатом Государственной премии РФ за модернизацию прокатного производства на Самарском металлургическом заводе.
В 2008 году он избран членом-корреспондентом РАН по Отделению химии и наук о материалах (конструкционные материалы). В 2016 году Федор Васильевич был избран академиком.
В 2011-м Ф.В. Гречников становится лауреатом премии губернатора за активную и плодотворную научную деятельность и участие в решении социально-экономических задач развития Самарской области в номинации "За выдающиеся результаты в решении технических проблем".
По материалам газеты "Полет"