Самарский университет сохранил позиции в рейтинге "Интерфакса"

Вуз занимает 38 место в Национальном рейтинге университетов

Национальный рейтинг университетов ("Интерфакc") рейтинги Проект 5-100 Дорожная карта сотруднику студенту партнеру
05.06.2018 1970-01-01
Во вторник, 5 июня, международная информационная группа "Интерфакс" представила результаты IX ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2017/2018 учебного года.
Первое место сохранил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, второе - Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ), на третью позицию вышел Московский физико-технический институт (МФТИ).
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва сохранил позиции 2017 года, заняв 38 место в сводном рейтинге.
Всего в рамках исследования были оценены 288 ведущих университетов России (на 23 больше, чем в 2017 году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет-участник Проекта 5-100. В рейтинг вошли также 7 ведущих негосударственных университетов.
"Среди статусных университетов по всем параметрам несомненно выделяется группа сильнейших университетов — участников Проекта 5-100", — отметил первый заместитель генерального директора агентства "Интерфакс" Алексей Горшков.
Для справки
Составители ежегодного Национального рейтинга университетов оценивают деятельность вузов по шести параметрам в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по шести основным направлениям: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета. На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.
Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами "Интерфакса" анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).