Принят новый коллективный договор

Уровень социальной защиты работников университета повышается

Хардин Михаил Шахматов Евгений Конференция Профсоюзная организация сотрудников сотруднику бортжурнал
07.06.2018 2018-06-09
В четверг, 7 июня, состоялась конференция работников и обучающихся Самарского университета. Основным вопросом стало принятие коллективного договора университета на 2018-2021 годы.
Коллективный договор — основной документ, который заключается между администрацией университета и профсоюзной организацией работников. Этот документ призван обеспечить соблюдение прав сотрудников на достойный труд и отдых.
С отчетом о выполнении коллективного договора за 2016-2017 годы выступил ректор вуза Евгений Шахматов
Он подчеркнул: Самарский университет как ведущий вуз реализует программы государственного масштаба — программу развития национального исследовательского университета, программу повышения конкурентоспособности "5-100", программу "Вузы как центры пространства создания инноваций".
При этом ректор отметил, что коллективу университета в ближайшее время предстоит разработать стратегию развития университета, которая позволит принять участие в конкурсе на создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. "Эта задача прозвучала в Указе президента России Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года", — заявил Евгений Шахматов.
"Коллективный договор — это один из инструментов, который помогает в решении многих важных вопросов, стоящих перед большим коллективом объединённого университета, — отметил ректор. — К примеру, кадровые изменения встретили понимание и поддержку сотрудников, которых они касались".
Участники конференции одобрили отчет ректора о выполнении коллективного договора, действующего в 2016-2017 годах.
Затем председатель профсоюзной организации сотрудников Михаил Хардин рассказал о новом коллективном договоре, действие которого рассчитано на 2018-2021 годы. "Каких-то кардинальных изменений не предлагается. Речь идет, скорее, о рабочей корректировке отдельных пунктов, — пояснил Михаил Хардин. — Ежегодно мы стараемся улучшать условия коллективного договора, актуализируя их к реалиям сегодняшнего дня. Это приводит к тому, что уровень социальной защиты работников нашего университета постоянно повышается".
Фото: Наталия Орлова