федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета защитили интернациональный проект в Тулузе

Студенты Самарского университета защитили интернациональный проект в Тулузе

Самарский университет

Французские специалисты высоко оценили командный принцип работы над инженерным проектом

студенту Достижения студентов международное сотрудничество Франция институт двигателей и энергетических установок бортжурнал Фалалеев Сергей Виноградов Александр
13.06.2018 2018-06-18
В Тулузе состоялась защита совместного проекта студентов Института двигателей и энергетических установок (ИДЭУ) Самарского университета и студентов Политехнического института передовой науки (IPSA) Франции. 
В состав объединенной франко-русской экзаменационной комиссии, которая оценивала проект, вошли: представители IPSA - проректор Moretti Bernard и директор тулузского филиала Chalin Jean-Marc, представители Самарского университета – заведующий кафедрой конструкции и теории двигателей летательных аппаратов Сергей Фалалеев и доцент этой же кафедры Александр Виноградов, а также приглашенные специалисты – Roches Pascal (ENAC) и Pargade Guillaume (Turbomeca, SAFRAN).
В течение двух семестров студенты ИДЭУ, среди которых двое французских магистрантов Ромаин Делекоур и Батист Лолан-Суийак, обучавшихся в Самарском университете в рамках англоязычной программы двойных дипломов, проектировали конструкции и исследовали процессы в трехвальном турбореактивном двухконтурном двигателе большой тяги. 
На экзаменационную комиссию произвел впечатление инновационный подход Самарского университета в обучении: группа студентов во главе с «главным конструктором» работала над проектом совместно. Молодые люди попали в условия близкие к производственным: выбор каждого технического решения они согласовывали с коллегами, так как в авиационном двигателе все процессы взаимосвязаны. 
Член комиссии, представитель крупнейшего предприятия в области авиации и космонавтики, обороны и связи Turbomeca (SAFRAN) Pargade Guillaume подчеркнул, что именно такой опыт необходим выпускникам аэрокосмических вузов. Также члены комиссии отметили высокий уровень выполнения проекта и отличное владение студентами английским языком.
Защита совместного проекта вызвала большой интерес и у французских студентов, а также абитуриентов и их родителей, посещавших в этот день IPSA в рамках дня открытых дверей. После защиты состоялась встреча с четырьмя французскими студентами, которые приедут в Самарский университет на обучение в сентябре этого года. 
Успешный международный опыт и инновационные технологии преподавания позволяют расширить перспективы реализации англоязычной магистерской подготовки в ИДЭУ, привлекая студентов из других стран. В частности, в следующем году для участия в этой программе в Самарский университет приедут студенты из Франции, Италии, Германии и Китая, многочисленные запросы на участие поступают и от студентов из Азии и Южной Америки.