федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Кто и как летает на орбите

Кто и как летает на орбите

Самарский университет

В университете состоялся ХХI Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов

РКЦ "Прогресс" Белоконов Игорь Богданова Надежда Межвузовская кафедра космических исследований бортжурнал Семинар сотруднику
19.06.2018 2018-06-19
С 13 по 15 июня в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева ученые обсудили вопросы, связанные с управлением движением, проектированием и конструированием космических систем, аэродинамикой, динамическими процессами и системами, космическими исследованиями и созданием наноспутников. В рамках семинара состоялась научная сессия Самарского отделения Академии навигации и управления движением, проведены заседания шести секций. Одна из секций была посвящена истории отечественной космонавтики и науки.
Организаторами мероприятия традиционно выступили Самарский университет, Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарский научный центр РАН, Поволжское региональное отделение Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Самарское отделение Академии навигации и управления движением и Межвузовский международный центр образования и науки Самарской области.
ХХI Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов объединил ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других городов, 126 авторов представили 82 доклада. Среди авторов докладов - студенты и аспиранты из Китая и Испании.
В ходе пленарного заседания специалисты ракетно-космического центра "Прогресс" и Самарского технического университета рассказали об особенностях обработки изображений, полученных со спутников. 
Заведующий межвузовской кафедрой космических исследований профессор Игорь Белоконов рассказал о прогнозах по развитию космонавтики. Это и освоение астероидов, и добыча на них полезных ископаемых, и проекты доставки материалов на Землю и создание орбитальных заводов, а также строительство инфраструктуры для освоения ближайших планет и Дальнего космоса.
К 110-летию со дня рождения Генерального конструктора Валентина Петровича Глушко директор музея авиации и космонавтики Надежда Богданова сделала насыщенный историческими фактами доклад "Пламенный мотор" о его жизни и творчестве.
По приглашению Самарского университета в семинаре приняла участие Елена Поляхова, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, астроном, лауреат премии РАН имени Ф.А. Цандера, автор монографии "Космический полет с солнечным парусом". Елена Николаевна сотрудничает с научным коллективом института ракетно-космической техники в области баллистического проектирования и обоснования проектов космических полетов с солнечным парусом. Она сделала доклад на тему "Идея Ф.А. Цандера о космоплавании под солнечным парусом и сто лет ее последующего развития. Взгляд из XXI века". 
Статьи, подготовленные по итогам семинара, будут опубликованы в сборнике трудов XXI Всероссийского семинара по управлению движением и навигации летательных аппаратов, входящем в РИНЦ.
Участники семинара отметили актуальность и высокий научный уровень докладов, важность проведения семинара и предложили провести следующий XXII Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов в июне 2019 года.