Исследования физиков университета поддержал Российский научный фонд

Подведены итоги конкурса грантов на проведение фундаментальных научных исследований

27.06.2018 2018-06-28
Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами" для отдельных научных групп с началом финансирования в 2018 году.
Профессор кафедры общей и теоретической физики Самарского университета Алексей Мартыненко получил грант РНФ на проведение работ по теме "Прецизионное исследование связанных состояний частиц в квантовой теории поля".
Исследование будет выполнять коллектив ученых, в состав которого входят Александр Дорохов и Владимир Коробов, ведущие научные сотрудники лаборатории теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований Дубны, Андрей Раджабов, ведущий научный сотрудник Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН Иркутска. Самарский университет представляют сотрудники научной группы кафедры общей и теоретической физики НГ-КАФ-308 Андрей КрутовВячеслав Сорокин, Алексей Эскин, Федор Мартыненко, Ольга Сухорукова, руководитель исследования - Алексей Мартыненко.
Ученые рассчитывают, что их работа станет основой для проверки теории квантовой электродинамики (КЭД) и релятивистской теории связанных состояний.
"Расчеты, полученные в результате исследований, совместно с экспериментальными данными коллаборации CREMA (Charge Radius Experiments with Muonic Atoms) (PSI, Швейцария) и коллаборации FAMU (Fisica Atomi MUonici) (INFN, Триест, Италия) позволят осуществить проверку предсказаний квантовой электродинамики для этих простейших атомов, получить более точные значения зарядовых радиусов дейтрона, тритона, альфа-частицы и гелиона, а также стимулировать постановку новых экспериментов с мюонными атомами, — рассказал Алексей Мартыненко. — Возможно, новые эксперименты CREMA означают начало новой эпохи в истории изучения мюонов и мюонных атомов".
Для справки
Всего на конкурс "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами" для отдельных научных групп с началом финансирования в 2018 году поступило 3654 заявки. Были допущены к участию 3510 заявок (96%). В соответствии с порядком отбора научных, научно-технических программ и проектов, представленных на конкурс РНФ, заявки прошли двухэтапное рассмотрение с привлечением, в том числе зарубежных экспертов. Экспертами подготовлено более 12,5 тысяч экспертиз.
По результатам отбора принято решение о поддержке 525 проектов. Размер каждого гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты будут реализовываться в 2018-2020 годах. Конкурс предусматривает возможное продление проектов на один или два года.