федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Подведены итоги деятельности за 2017/2018 учебный год

Подведены итоги деятельности за 2017/2018 учебный год

Самарский университет

Состоялся ученый совет Самарского университета

Матвеев Сергей Геннадьевич Ученый совет Кузьмичев Венедикт Прокофьев Андрей Сойфер Виктор Достижения сотрудников сотруднику
29.06.2018 2018-06-29
В пятницу, 29 июня, состоялось заседание ученого совета Самарского университета. 
Итоги работы диссертационных советов в 2017/2018 учебном году подвел первый проректор - проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев. Он рассказал, что в вузе действуют 13 диссертационных советов. Их работа в течение года в целом была эффективной. Что же касается защиты кандидатских работ, то здесь по большинству советов показатели превышают средний уровень по России – отметил проректор по науке и инновациям.

О финансово-хозяйственной деятельности университета за истекший период рассказал начальник планово-финансового управления Сергей Матвеев. Среди прочего он отметил большую работу, проведенную вузом для перехода к финансовой самостоятельности институтов. Кроме того, Сергей Матвеев остановился на реализации проекта по созданию интерактивной системы учета и анализа материально-технической базы вуза.

"Оцифрованы все площади кампусов университета, по этим корпусам созданы базы данных, включающие все необходимые параметры. Например: площадь, категория, состояние помещения. Кроме того, система позволяет вводить данные о состоянии стен, потолков и т.д. Это рабочий инструмент, который может быть использован для улучшения хозяйственной деятельности: более четкого планирования, для учета затрат на содержание помещений. К интерактивной системе будут "привязаны" коммунальные платежи, налоги на имущество, охрана помещений, содержание. Это позволит иметь четкую картину состояния имущественного комплекса, и значительно облегчит учет", - подчеркнул начальник планово-финансового управления. А для комфорта студентов, отметил Сергей Матвеев, в административном корпусе вуза будут организованы стильные современные коворкинговые зоны.

В ходе заседания ученый секретарь университета Венедикт Кузьмичев подвел итоги работы ученого совета за истекший учебный год. 
Также в рамках заседания президенту вуза Виктору Сойферу вручили юбилейный знак в честь 25-летия российской студенческой весны. 
Помимо этого были одобрены кандидатуры на соискание ряда стипендий: Президента РФ, Правительства РФ, стипендии фонда Потанина, стипендии Оксфордского фонда. Также было принято решение выдвинуть на соискание премий и медалей имени профессора Жуковского учебник "Конструкция и проектирование авиационных газотурбинных двигателей и приводов энергетических установок" в 4 томах профессора Самарского университета Николая Старцева.   
Также на заседании было сделано два организационных объявления: 31 августа ректор Евгений Шахматов выступит на расширенном заседании ученого совета с докладом о работе вуза, а первое заседание ученого совета в новом учебном году состоится 21 сентября.