федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Нобелевский лауреат объяснил, каким образом человечество сможет победить болезни

Нобелевский лауреат объяснил, каким образом человечество сможет победить болезни

Самарский университет

Многолетние исследования в области генетики позволили выявить механизм борьбы с болезнями и вирусами

Визиты международное сотрудничество Шахматов Евгений Открытые лекции Лекции фонд Сколково
09.07.2018 2018-07-11
Самарский университет продолжает традицию открытых лекций лауреатов Нобелевской премии. В понедельник, 9 июля, к аудитории, собравшейся в вузе, обратился лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Стэнфордского университета Роджер Дэвид Корнберг
Решением ученого совета ему было присвоено звание "Почетный доктор Самарского университета" — торжественная церемония состоялась до начала лекции. "Для нас очень значимо, что такой выдающийся ученый вошел в число почетных докторов вуза", — обратился к нобелевскому лауреату ректор Евгений Шахматов. "Я буду с честью носить это звание", — ответил Роджер Дэвид Корнберг, он выразил радость, что примкнул к плеяде крупнейших ученых Самарского университета. 
Известный исследователь — потомственный нобелевский лауреат. Его отец Артур Корнберг в 1959 году получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие механизма передачи генетической информации от материнской клетки к дочерней. Роджер Дэвид Корнберг стал нобелевским лауреатом в 2006 году. Премию ученому присудили за исследование механизма копирования клетками генетической информации. В результате многолетних исследований он определил структуру РНК-полимеразы II — фермента, который отвечает за прочитывание практически всей генетической информации у организмов, имеющих ядро.
Сегодня в своей лекции "Генетические мишени для создания лекарств: сможет ли человечество победить болезни" профессор поделился результатами работы, проводимой в течение 40 лет. Ученые пытались понять основу генного регулирования, а именно: как информация, содержащаяся в геноме человека, определяет форму и функционирование организма. Вся информация, которая содержится в геноме человека, находится в молекуле ДНК. Она выполняет две функции. Наследственную, когда информация копируется в каждую дочернюю клетку и создается идентичная копия при каждом делении клетки. Вторая функция — выражение информации. Это происходит в два этапа: копирование и транслирование этой информации в белок, а белок непосредственно переносит информацию в каждую новую клетку.
"Имея возможность модифицировать определенные механизмы, связанные с ДНК или с транскрипцией белка, мы можем предотвратить заболевания как таковые, — уверен Роджер Дэвид Корнберг. — Работая с ДНК, мы сможем бороться как с наследственными болезнями и болезнями, связанными с мутацией ДНК, так и с вирусными заболеваниями".
Нобелевский лауреат подчеркнул, что вирусы представляют серьезную угрозу для человечества. На сегодняшний день лечение существует только для двух типов. Гепатит, грипп, ОРВ, лихорадка, норовирус, вирус Денге — малый перечень опасных вирусов, которые уносят миллионы жизней. Вирус представляет из себя простейший организм, состоящий из генома, окруженного белковой оболочкой, и из полимеразы для деления.
Слабая эффективность нынешних препаратов, связана с тем, что они не могут справиться с непрерывными изменениями вирусов. Они воздействуют на белок. В то время как препараты, воздействующие на полимеразу РНК, не будут подвержены эволюции вирусов. Если удастся разработать механизм для подавления полимеразы вируса, который при этом не будет влиять на полимеразу человека, удастся победить все вирусы и болезни сразу. Это утверждение базируется на открытии сходства полимераз РНК во всех живых организмах. 
"Мои исследования не имели никаких медицинских целей, но полученная информация является фундаментальной, поэтому ее можно использовать для разработки методов лечения. Чтобы решить сложнейшие задачи в медицине не стоит действовать в лоб, полезнее исследовать природу вещей, самую суть, это позволит решить в итоге важнейшие медицинские задачи", — отметил нобелевский лауреат.
Лекция профессора Роджера Дэвида Корнберга состоялась в рамках выездного Консультативного научного совета Фонда "Сколково", который проходит 9-10 июля на базе Самарского университета.
Именитый ученый отвечая на вопросы СМИ подчеркнул, что место для научной коллаборации было выбрано неслучайно. "Сколково" — это не территория, это идеология. "Сколково" было создано, чтобы возродить российскую науку. В России давние научные традиции, насчитывающие сотни лет, — подчеркнул сопредседатель научного совета Фонда. — К сожалению, российская наука серьезно пострадала во времена перестройки, когда поддержка со стороны государства почти прекратилась. Для возрождения научных традиций и было создано "Сколково". Однако в России наука существует не только в Москве, именно поэтому выездные заседания Консультативного научного совета проходят и в других городах. Самара исторически является одним из центров научной мысли в России, поэтому закономерно, что мы приехали сюда".
Для справки
Роджер Дэвид Корнберг является сопредседателем научно-технического совета инновационного центра "Сколково" вместе с академиком РАН, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым. 
9-10 июля в Самаре проходит выездное заседание Консультативного научного совета Фонда "Сколково", участие в котором принимают оба нобелевских лауреата. В Консультативном научном совете работают пять секций, в соответствии с приоритетными направлениями развития инновационного проекта "Сколково" — информационные технологии, биомедицинские технологии, энергоэффективные технологии, космические технологии, ядерные технологии.
Фото: Наталия Орлова