федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ведущие ученые из 12 стран обсудят в Самаре способы снижения шума и вибрации

Ведущие ученые из 12 стран обсудят в Самаре способы снижения шума и вибрации

Самарский университет

В Самарском университете пройдет международная конференция "Динамика и виброакустика машин, DVM2018" и симпозиум молодых ученых GFPS2018

сотруднику международное сотрудничество Конференция Динамика и виброакустика машин
17.07.2018 2018-07-18
18-20 июля 2018 г. на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева пройдут сразу два ключевых научных события в области машиностроения: конференция "Динамика и виброакустика машин, DVM2018" и международный симпозиум молодых ученых по гидро- и пневмоприводу GFPS2018. Более двухсот общепризнанных экспертов из Финляндии, Швеции, Дании, Австрии, Германии, Италии, Польши, Китая, Франции, Великобритании, США, Бразилия и России соберутся в Самаре.
Конференция "Динамика и виброакустика машин, DVM2018" посвящена теоретическим и экспериментальным разработкам в области динамики машин, управления уровнем шума и вибрации, их приложениям для разных систем, объектов и отраслей промышленности.
Необходимо отметить, что вибрация и шум сопровождают работу любых механизмов и устройств, использующихся во всех сферах жизни: от компьютерной техники до самолетов и космических кораблей. Даже самые незначительные колебания серьезно влияют на качество и надежность работы как отдельных узлов, так и всей системы в целом. 
Современные системы акустической и вибрационной защиты способны в несколько раз продлить срок службы сложного и дорогостоящего оборудования, а также сделать его использование более удобным и комфортным для человека. В связи с этим фундаментальные и прикладные исследования в данной области становятся все более востребованными современной высокотехнологичной промышленностью.
На конференции будут обсуждаться способы оценки вибрационных нагрузок на различные системы и шума, производимого разными агрегатами, станками. Область применения исследований и разработок: машиностроение, авиационная и ракетная техника, военные объекты, подводные лодки, газовые системы, энергосберегающие технологии и многие другие. 
В фокусе внимания участников симпозиума GFPS2018 будут возможности и перспективы развития систем с гидро- и пневмоприводами. Будут рассмотрены решения и разработки по снижению шума, повышению точности позиционирования. Основной мировой тренд научных исследований — способы управления гидроприводами в экзоскелетах, гидравлика в энергоэффективных решениях для надземных и подземных машин, авиационных систем. 
Эти и другие темы в своих докладах затронут российские и зарубежные специалисты, среди которых ученые с мировым именем: профессор университета Bath, Великобритания Эндрю Пламмер; профессор Национального Института Прикладных Наук в Тулузе, Франция Жан-Шарль Маре; доктор Политехнического Института Италии (IIT), Генуя Клаудио Семини; профессор университета Purdue, West Lafayette, IN, США Андреа Вакка
Профессор Клаудио Семини расскажет об аддитивном изготовлении гидравлического управления для четвероногих роботов, а профессор Жан-Шарль Маре проведет анализ недавних достижений в области гидравлических приводов для аэрокосмической техники. Отдельная сессия будет посвящена возобновляемым источником энергии, в числе прочих будет представлена гидравлическая система отопления с ветровым двигателем.
Для справки
Самарская (куйбышевская) школа по динамике и виброакустике является одной из наиболее авторитетных мировых научно-практических школ. Ее основы были заложены более полувека назад. Тема динамики и виброакустики машин в деятельности КуАИ-СГАУ-Самарского национального исследовательского университета занимала и занимает особое место. 
Разработки ученых Самарского университета получили широкое применение при создании передовых образцов отечественной авиационной и ракетно-космической техники и двигателей к ним, а также другой высокотехнологичной продукции.
В состав участников конференции "Динамика и виброакустика машин" входили такие организации и предприятия как: ПАО "Кузнецов", РКЦ "Прогресс", ЦИАМ, ЦАГИ, ОАО "Концерн "Моринформсистема-Агат", ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Туполев", ОАО "Концерн "НПО "Аврора", ЦНИИ им. ак. А.Н. Крылова, КБ "Армас", ОАО "ЦКБ МТ "Рубин", КБ "Арматура", НТЦ им. А. Люльки, ОАО "Завод авиационных подшипников", ОАО "Калужский турбинный завод", ОАО "Пневмостроймашина" и другиe. 
Ведущие вузы России — Самарский университет, МГТУ "СТАНКИН", "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, МГТУ им. Баумана, ОмГТУ, ПНИПУ, ДГТУ и другие. 
Зарубежные организации: Purdue University (США), Wroclaw University of Technology (Польша), Second University of Naples (Италия), Tampere University of Technology (Финляндия), Dresden University of Technology, RWTH Aachen University (Германия), ДНУ имени Олеся Гончара, Национальный горный университет (Украина) и другие. 
Научное Сообщество Гидро- и Пневмопривода (Global FluidPower Society сокр.- GFPS) создано в 2016 г. в результате слияния европейской ассоциации (FPCE — Network of Fluid Power Centres in Europe) и всемирной сети (FPNI — Fluid Power Net International). Эта организация предоставила почетное право проведения очередного симпозиума Самарскому университету, оценив уровень компетенций и достижений вуза в мировом научном сообществе. Мероприятие станет десятым в серии симпозиумов, проводимых в разных странах мира на базе университетов — членов (FPNI). 
Основные спикеры:
Профессор Andrew Plummer — Университет г. Бат (Bath), Великобритания
Andrew Plummer Профессор Andrew Plummer является директором Центра Силовых передач и Управления Движением в Университете г. Бат. Он курирует множество направлений исследования в области управления усилием и перемещением; среди них управление электрогидравлическими сервосистемами на основе инверсной модели, управление параллельными кинематическими механизмами, гибридными гидравлическими/пьезоэлектрическими приводами и управление роботами.
Исследователь получил степень доктора наук в Университете г. Бат в 1991 г. за исследование в области адаптивного управления электрогидравлическими системами. Он работал инженером-исследователем в центре Rediffusion Simulation (теперь Thales Training and Simulation) с 1990г., разрабатывая технологию управления системами нагружения и перемещения, после чего занял пост лектора на кафедре Систем Управления и Мехатроники в Университете Leeds в 1994г. С 1999г. по 2006г. он работал руководителем отдела по исследованию и разработкам компании Instron, производящей системы испытания материалов и конструкций.
Профессор Plummer был председателем секции Мехатроники, Информатики и Управления Института инженеров-механиков (IMechE, Великобритания), и британского совета по Автоматическому Управлению. Сегодня является помощником редактора журналов International Journal of Fluid Power и Control Engineering Practice. Является председателем Всемирного общества гидравлики и пневматики (Global Fluid Power Society).
Профессор Jean-Charles Mare — Национальный Институт Прикладных Наук в Тулузе, Франция
Jean-Charles Mare Jean-Charles Mare — профессор Национального Института Прикладных Наук Тулузы. В данном институте он получил высшее инженерное образование, после чего защитил докторскую диссертацию в Государственном Университете в Лионе, представив на защиту исследование высокоточного моделирования и упреждающего регулирования электрогидравлических приводов. Он преподает дисциплину "механические и гидравлические силовые установки", уделяя особое внимание разработке архитектуры систем, их моделированию и расчету. Проводит исследования в лаборатории Института Clément Ader в Тулузе, где организовал исследовательскую группу для работы над встроенными системами приводов и их компонентами. Он специализируется на предварительной конструкторской разработке, виртуальном прототипировании и испытаниях критичных по безопасности приводов аэрокосмических систем. С начала двухтысячных годов он принимал участие во множестве национальных и международных исследовательских проектах по разработке аэрокосмических приводных систем. 
Он является членом Комиссии по выработке регламента SAE A-6, автором книги "Аэрокосмические системы приводов" (в 3 томах) и председательствует на Международных конференциях "Recent Advances in Aerospace Actuation Systems and Components " (R3ASC), первую из которых организовал в 2001 году
Доктор Claudio Semini — Политехнический Институт Италии (IIT), Генуя.
Claudio Semini Claudio Semini является главой лаборатории Динамических Шагающих Систем (ДШС) в Политехническом институте Италии в Генуе. В 2005 получил степень магистра наук в электротехнике и информатике в университете ETH в Цюрихе, Швейцарии. В период с 2004г по 2006 г. он проходил стажировку в лаборатории Hirose компании Tokyo Tech, и работал инженером-робототехником в научно-исследовательском центре Toshiba, Kawasaki, Япония. Работая над докторской диссертацией с 2007 г. по 2010 г. в Политехническом Институте Италии, он разработал гидравлического четырехногого робота HyQ и проработал его систему управления. По завершении постдока на той же кафедре в 2012 г. он стал главой лаборатории ДШС. Claudio Semini является автором и соавтором более 75 рецензируемых публикаций в международных журналах и конференциях. Он также является сооснователем Технического комитета Кибернетических механизмов общества IEEE-RAS. Область его научных интересов — разработка конструкции и управление четырехногими роботами для полевого применения и передвижения по пересеченной местности, гидравлические приводы и т.п.
Профессор Andrea Vacca — Университет Purdue, West Lafayette, IN, США
Andrea VaccaAndrea Vacca является профессором Исследовательского центра Maha Fluid Power в Университете Purdue. Он ведет совместную работу с Purdue School of Mechanical Engineering и кафедрой Агрокультуры и Биоинженерии. Доктор Vacca защитил докторскую диссертацию в Университете Флоренции (Италия) в 2005г., представив на защиту исследование в области охлаждения лопаток газотурбинного двигателя. До прихода в Университет Purdue в 2010 г., профессор Vacca был доцентом на кафедре Гидравлической техники в Университете Parma (Италия).
Технология гидроприводов была основным направлением исследований доктора Vacca с 2002 года. Основными целями его исследований были повышение энергоэффективности и управляемости гидравлических систем и снижение шума гидравлических компонентов.
Для достижения этих целей его исследовательская группа разработала оригинальные численные и экспериментальные методы моделирования гидравлических систем и их компонентов, в частности для шестеренных машин и управляющих гидравлических клапанов. Профессор Vacca также работал над моделированием свойств гидравлических жидкостей, уделяя внимание эффектам аэрации и кавитации, а также использованием жидкостей малой вязкости (например, воды) в гидравлических силовых установках.
Доктор Vacca является автором более 90 статей, большая часть которых опубликована в международных журналах и конференциях. Он также ведет активную деятельность в сообществе исследователей гидравлических силовых установок. Он является преподавателем Центра Компактных и Эффективных Гидравлических Приводов (Center for Compact and Efficient Fluid Power — CCEFP, USA), а также бывшим председателем секции Гидравлики в Американской ассоциации автомобильных инженеров (SAE). Доктор Vacca занимает должность Казначея и Секретаря управления Всемирного Общества Гидравлики и Пневматики (Global Fluid Power Society — GFPS). Является членом исполнительного комитета подразделения Гидравлических Систем и Технологий (Fluid Power Systems and Technology — FPST) в ASME. Он является помощником редактора в Международном журнале гидравлики (International Journal of Fluid Power) и внештатным редактором Специального номера журнала "Energies": "Энергоэффективность и управляемость гидравлических силовых установок" (Energy Efficiency and Controllability of Fluid Power Systems).