федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета приняли участие в летней школе "Межкультурный диалог Польша-Россия"

Студенты Самарского университета приняли участие в летней школе "Межкультурный диалог Польша-Россия"

Самарский университет

Из Варшавы вернулась группа студентов социально-гуманитарного института

Ярун Оксана Стефанский Евгений центр довузовской подготовки бортжурнал социально-гуманитарный институт
30.07.2018 2018-07-30
Из Варшавы вернулась группа студентов социально-гуманитарного института, принявших участие в летней школе "Межкультурный диалог Польша-Россия". В течение недели самарские студенты под руководством преподавателей Института прикладной лингвистики Варшавского университета овладевали основами польского языка, слушали лекции по различным аспектам перевода, истории польско-русских отношений.
"Эта школа, — рассказывает преподаватель Центра довузовской подготовки Оксана Ярун, сопровождавшая в поездке самарских студентов, — своеобразное продолжение диалога, начатого двумя летними школами "Русский язык и культура" в Самарском университете, в которых приняли участие студенты-русисты Варшавского университета. Большую роль в ее организации и проведении сыграли варшавские студенты, побывавшие в Самаре, и прежде всего один из руководителей очень развитого студенческого самоуправления Варшавского университета Мачей Мышка. Польские студенты-волонтеры старались показать своим самарским сверстникам многие достопримечательности Варшавы, рассказывали об истории своего университета. Очень много сделала для организации учебной программы летней школы заместитель директора Института прикладной лингвистики Анна Щенсны. Польский язык, польская культура, прекрасная Варшава, а самое главное — прекрасные люди, которые нас окружали все это время, — это бесценный опыт для нас".
"Студенческий обмен, — считает студентка факультета филологии и журналистики Виктория Маршанова, — прекрасная возможность познакомиться с интересными людьми, узнать мнение других людей и рассказать о своем. Варшава — это тот город, в котором все спокойно, размеренно, что не могло не понравиться. Я бы с удовольствием туда еще вернулась. На меня большое впечатление произвел мастер-класс по синхронному переводу. Я поняла, что это очень сложная работа, требующая колоссального внимания, стрессоустойчивости и быстрой реакции. Я рада, что была участником этой программы и хочу сказать спасибо всем организаторам, преподавателям и волонтерам!"
"Уроки польского языка из аудитории плавно перетекали на улицы Варшавы, — вспоминает студентка факультета филологии и журналистки Екатерина Рябикина, — студенты-волонтеры учили нас читать и понимать объявления и вывески. Из других занятий больше всего запомнилась лекция о творческом диалоге Пушкина и Мицкевича. Я очень благодарна всем волонтерам, которые показали нам Варшаву. Сейчас мы ждем в Самару польских студентов, которые будут участвовать в летней школе для русистов. Я с удовольствием покажу им Самару".
"Мы дважды принимали в Самаре польских студентов, и то, что студенческий обмен пошел и в обратном направлении, я считаю одним из важнейших результатов наших летних школ, — говорит директор Центра довузовской подготовки доктор филологических наук Евгений Стефанский. — Высокий профессиональный уровень преподавателей нашего Центра позволяет с уверенностью утверждать, что студенческие обмены самарских студентов-гуманитариев с их зарубежными сверстниками будут продолжаться".