Дмитрий Азаров и Жорес Алферов обсудили перспективы развития самарской науки

Гагарин-центр сотруднику студенту Визиты Азаров Дмитрий Алферов Жорес СМИ о Самарском университете
30.07.2018 2018-07-31
В воскресенье, 29 июля, глава региона Дмитрий Азаров встретился с лауреатом Нобелевской премии, сопредседателем консультативного научного совета фонда "Сколково" Жоресом Алферовым. Они обсудили перспективы развития самарской науки и промышленного комплекса губернии.
Фото: ВолгаНьюс

Жорес Алферов отметил, что Самарской области удалось в отличие от большинства регионов сохранить научную школу и промышленный "костяк" — авиакосмический кластер.
"Самарская область и Самара — одна из жемчужин нашей страны, жемчужина космических технологий. С одной стороны, многое сохранено, с другой — многое потеряно. Перед вами стоит трудная задача — развивать то, что сохранилось", — сказал Жорес Алферов.
Нобелевский лауреат предложил основное внимание сфокусировать на укреплении и развитии фундаментальной науки. Он подчеркнул: у региона очень сильные научные традиции. Жорес Алферов также обратил внимание на то, что сейчас крайне важно сохранить и укрепить связь научной школы с ведущими предприятиями, такими как РКЦ "Прогресс".
Особое внимание нобелевский лауреат обратил на прогресс, который показывает Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Жорес Алферов является почетным доктором и членом наблюдательного совета данного вуза. Он выразил уверенность, что Самарский университет должен стать центром развития науки и промышленности региона.
Дмитрий Азаров согласился, акцентировав внимание на том, что советы и рекомендации Жореса Алферова помогут организовать деятельность вуза с наибольшей эффективностью.
"Очень важно, чтобы темпы его развития были высокими. Национальный исследовательский университет должен стать центром не просто инновационной экономики, а де-факто экономики региона. Для достижения этой задачи, Жорес Иванович, ваши советы и ваш взгляд бесценны для нас", — резюмировал Дмитрий Азаров.