федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет будет сотрудничать с IIT Genova, Italy в области аддитивных технологий

Самарский университет будет сотрудничать с IIT Genova, Italy в области аддитивных технологий

Самарский университет

Международная конференция DVM2018 и международный симпозиум GFPS2018 подвели итоги

международное сотрудничество симпозиум Конференция Шахматов Евгений Динамика и виброакустика машин бортжурнал
31.07.2018 2018-08-01
Успешно завершились международная конференция "Динамика и виброакустика машин, DVM2018" и международный симпозиум молодых ученых по гидро- и пневмоприводу GFPS2018, организованные Самарским университетом и всемирным сообществом GFPS (США). Форум проходил 18-20 июля 2018 г. в отеле Холидей Инн Самара при финансовой поддержке РФФИ и технической поддержке российской секции IEEE.
Более 150 делегатов из 13 стран представили 77 докладов. Сорок пять статей, прошедших рецензирование, будут опубликованы в библиотеке IEEE Xplore, входящей в базы данных Scopus и WoS.
На совместном пленарном заседании с приветственным словом выступили ректор Евгений Шахматов, вице-президент ОАО "АВТОВАЗ" Дмитрий Михайленко, зам. генерального конструктора АО "РКЦ "Прогресс" Евгений Космодемьянский, представитель генерального спонсора MSC Software RUS Юрий Мартыненко. 


Ректор Евгений Шахматов на открытии симпозиума GFPS2018 и конференции DVM2018
С ключевым докладом выступил профессор Andrew Plummer из университета г. Бат, Великобритания, который рассказал о разработках активных протезов на основе гидропередач. Профессор Andrea Vacca из университета Purdue, США, представил доклад о перспективах шестеренных насосов при современной тенденции к электрификации гидравлических машин.


Профессор Andrew Plummer, университет г. Бат, Великобритания


Профессор Andrea Vacca, университет Purdue, США
В перерывах между секционными заседаниями участники знакомились с оборудованием и программным обеспечением, представленным спонсорами.
На второй день конференции доктор Claudio Semini из Итальянского Технического Университета, Генуя (IIT Genova, Italy) — всемирно известный разработчик четвероногого робота — рассказал о применении аддитивных технологий при изготовлении гидравлических усилителей мощности, одном из перспективных направлений сотрудничества с Самарским университетом.
Еще один ученый с мировым именем, профессор Jean-Charles Maré из Национального Института Прикладных Наук Тулузы (INSA), Франция, выступил с лекцией о новейших достижениях в применении гидравлических усилителей в аэрокосмической технике. Профессор Maré является членом Комиссии по выработке регламента SAE A-6, автором книги "Аэрокосмические системы приводов" (в трех томах) и председательствует на Международных конференциях "Recent Advances in Aerospace Actuation Systems and Components" (R3ASC), первую из которых организовал в 2001 году.
Завершилась работа конференции DVM2018 обсуждением вопросов моделирования гидравлических и пневматических систем с помощью программных продуктов компании MSC Software RUS.
На заседании совета директоров GFPS были подведены итоги симпозиума GFPS2018, выбрана лучшая статья, а также объявлено место будущего симпозиума молодых ученых GFPS2020 — г. Гуйлинь, Китай. Совет Директоров высоко оценил работу организаторов Симпозиума по рецензированию статей и их отбору для публикаций в библиотеке IEEE Xplore, входящей в базы Scopus и WoS.
В результате голосования первое место (сертификат, медаль и денежная премия) разделили двое молодых ученых: Евгений Лукачев из университета Иоганна Кеплера г. Линц, Австрия (руководитель проф. Rudolf Scheidl) и Beichen Ding из университета г. Бат, Великобритания (руководитель проф. Andrew Plummer).
Профессор Andrew Plummer вручает награду за лучший доклад Евгению Лукачеву из университета Иоганна Кеплера г. Линц, Австрия (слева) и Beichen Ding из университета г. Бат, Великобритания (справа)
Вечером 19 июля состоялось торжественное награждение победителей. Симпозиум GFPS2018 завершился во второй половине дня 20 июля экскурсией в Самарский университет. Гости посетили аэрокосмический музей и музей двигателей, познакомились с лабораториями кафедры автоматических систем энергетических установок.
Заведующий кафедрой, ректор университета и председатель организационного комитета Евгений Шахматов поздравил участников с успешным завершением конференции и вручил почетную грамоту за лучший доклад на симпозиуме Justyna Krawczyk из технического университета г. Вроцлав, Польша (руководитель проф. Jaroslaw Stryczek).