Самарский университет на лидерских позициях рейтинга Webometrics

Университет занял 18 место среди вузов России

Webometrics рейтинги Дорожная карта студенту сотруднику партнеру
07.08.2018 2018-08-07
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева занял 18 место среди вузов Российской Федерации международного рейтинга Webometrics, который оценивает представленность мировых университетов в интернете. Таковы свежие данные представленного исследования.
В начале 2018 года составители рейтинга отнесли Самарский университет на 18 позицию. При этом в глобальной части рейтинга Webometrics за полгода вуз поднялся на 1669 позицию с 1747 места.
Текущая версия рейтинга Webometrics для российских вузов доступна по ссылке
Для сравнения – в 2016 году Самарский университет занимал 24 место в российской части списка и 2464 позицию в глобальном исследовании.
Рейтинг Webometrics охватывает более 20 тыс. университетов всего мира.
Для справки:
Международный рейтинг Webometrics проводится с 2004 года. Его готовит компания Cybermetrics Lab, входящая в Centro de Información y Documentación при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Рейтинг оценивает представленность вузов в интернет-пространстве и публикуется два раза в год.
Критериями для анализа сайтов вузов являются, в частности, число внешних ссылок, число индексируемых страниц и индекс цитирования. При этом составители рейтинга не оценивают дизайн сайта и не учитывают его посещаемость.