федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студентов обучат основам технологического предпринимательства

Студентов обучат основам технологического предпринимательства

Самарский университет

Курс разработан АО "РВК", МГУ имени М.В. Ломоносова и Университетом ИТМО

абитуриентам институт экономики и управления бортжурнал Образование студенту Грецков Александр Прокофьев Андрей Стартап-центр Самарского университета
09.08.2018 2018-08-09
В сентябре в Самарском университете стартует новый учебный курс — "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство". Соответствующее лицензионное соглашение вуз подписал с АО "Российская венчурная компания" (АО "РВК").
Учебный курс разработан РВК совместно экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Университетом ИТМО.
Как говорится в сообщении РВК, программа обучения предназначена для студентов 3-4 курсов бакалавриата и может быть интегрирована как обязательный предмет или факультатив.
По словам первого проректора-проректора по науке и инновациям Самарского университета Андрея Прокофьева, учебный курс планируется запустить для целого комплекса направлений подготовки: "Этот курс даст импульс студентам, которые захотят познакомиться с основами предпринимательства. Директора институтов Самарского университета вместе с научно-техническими советами определят в каких направлениях подготовки он будет востребован".
В рамках программы студенты научатся процессу формирования стартапа, попробуют разобраться в процессе коммерциализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), смогут освоить методы формирования команды проекта, разработают план мероприятий по выведению высокотехнологичного продукта на рынок.
Преподаватель курса, кандидат технических наук, директор Стартап-центра Самарского университета Александр Грецков рассказал, что в первую очередь планируется запустить факультативный курс для Института экономики и управления университета. Также планируется привлечь студентов с инженерно-технологических специальностей.
"Отличительная черта курса — высокая интенсивность получаемых знаний и проработка проектов. Ведь для того чтобы технологический проект "взлетел", одних инженерных знаний, порой, недостаточно, необходимо понимать бизнес-процессы, уметь просчитывать финансовую модель, грамотно позиционировать продукт, знать свою целевую аудиторию", — добавил Александр Грецков.
Помимо этого, сейчас в вузе прорабатывается нормативная база, которая позволит бакалаврам защищать выпускную квалификационную работу в форме всесторонне проработанного стартапа.
Для справки:
Учебный курс — "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство" будет включен в учебную программу 2018/2019 года 34-х ведущих российских технических и естественно-научных вузов из 25 городов, готовящих специалистов в области авиации, медицины, электротехники, ядерных технологий. В основу курса легла комбинация лучших российских и международных практик преподавания предпринимательства. При этом курс предполагает, что при необходимости каждый вуз может адаптировать его к своей отраслевой специфике.