Студенты-физики приняли участие в Гельмгольцевской международной школе

Школа и рабочее совещание CALC 2018 состоялись в Дубне на базе ОИЯИ

бортжурнал естественнонаучный институт Физический факультет Наука сотруднику студенту НОЦ ФНОС-73
10.08.2018 2018-08-10
С 22 июля по 1 августа 2018 года в городе Дубне на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) прошли Гельмгольцевская международная школа "Современные коллайдеры: теория и эксперимент 2018" и параллельно международное рабочее совещание "Calculations for Modern and Future Colliders" (CALC 2018).
Данные рабочее совещание и школа проводятся раз в три года начиная с 2000 года. Целью является объединение вместе активных исследователей в области расчетов со студентами и аспирантами. Оригинальные доклады сопровождаются лекциями экспертов для студентов. Традиционно такие расчеты являются математическими рекордами сложности и точности соответствия эксперименту, некоторые эффекты типа аномального магнитного момента "до 11-го знака после запятой".
В состав приглашенной делегации Самарского университета вошли три студента кафедры общей и теоретической физики физического факультета: Аллахвердиева Айтадж, Загоровская Влада, Епифанов Артем, доцент кафедры общей и теоретической физики Долгополов Михаил, научный сотрудник НОЦ ФНОС-73 Нефедов Максим и аспирант кафедры физики Карпишков Антон
В рамках летней школы были прочитаны лекции по следующим темам:
  • Введение в физику коллайдеров;
  • Физика бозона Хиггса;
  • Физика топ-кварка;
  • Физика за пределами стандартной модели;
  • Современные вычислительные методы для амплитуд рассеяния;
  • Геометрический подход для расчета петлевых диаграмм Фейнмана;
  • Будущие коллайдеры;
  • Вычислительные методы для обработки данных БАК.
Отдельный обзор был посвящен проекту NICA.
Во время летней школы проводилось международное рабочее совещание "Вычисления для современных и будущих коллайдеров (CALC 2018)". На нем были представлены два доклада Самарской научной школы:
— Аллахвердиева А.Е., Долгополов М.В., Рыкова Э.Н., Загоровская В.А., Епифанов А.А. Finite-temperature effective potentials in models with extended Higgs sector and critical temperatures;
— Нефедов М.А., Салеев В.А. On the one-loop calculations in Lipatov’s EFT.
На лекциях и рабочем совещании с докладами выступали ведущие ученые в области теоретических расчетов для физики высоких энергий и экспериментов на ускорителях-коллайдерах из России, Швейцарии, Германии, Испании, Чили, Америки и др.
Со всеми материалами можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.
Кафедра общей и теоретической физики