федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты университета приняли участие в летней школе "BEIHANG UNIVERSITY International Summer School 2018"

Студенты университета приняли участие в летней школе "BEIHANG UNIVERSITY International Summer School 2018"

Самарский университет

Международная школа прошла в Пекине с 7 июля по 5 августа

бортжурнал Китай международное сотрудничество Летняя школа Наука студенту институт авиационной техники
14.08.2018 2018-08-14
С 7 июля по 5 августа в Пекине прошла международная летняя школа "BEIHANG UNIVERSITY International Summer School 2018", в которой участвовали два студента института авиационной техники Самарского университета, Юлия Алеева и Филипп Сухов.
По прибытии, в аэропорту нас встретили волонтёры Пекинского университета, которые довезли нас и остальных участников до отеля, а также помогли с расселением. Нам очень понравилось, что организация была на высшем уровне, ведь после дороги длиною в сутки, мы очень устали. 
С первых минут, всех впечатлил кампус университета. Во-первых, здание главного корпуса оказалось очень современным, завораживающим. Помещения и классы внутри него были комфортными и светлыми, снабженные всем необходимым оборудованием, в коридорах стояли пуфы, столы и автоматы со едой. Во-вторых, на территории университета растет огромное количество разнообразных растений. В том числе внутри дворика главного корпуса, где раскинулся тенистый сад, в котором можно отдохнуть на перемене. Сама территория кампуса Пекинского университета — огромна, на ней умещаются двенадцать баскетбольных и трое футбольных полей, легкоатлетический стадион, бассейн, более 15 общежитий, музей авиации, супермаркеты, кинотеатр и т.д.
Главной целью поездки было обучение. Каждый участник школы мог выбрать максимум три курса. Остальные же курсы можно было посещать в свободное время. Преподавателями были приглашенные специалисты из разнообразных учебных заведений не только Китая, но и США, Германии, Австралии и т. д. Каждый из них был особым специалистом в своей области, поэтому было очень интересно и познавательно слушать их и получать новые знания об изучаемых предметах (лекции проходили на английском языке).
Каждая лекция сопровождалась презентациями и видеоматериалам. Это помогало лучше усваивать материал. На многих курсах, преподаватели старались способствовать взаимодействию студентов из разных стран, нас объединяли в группы для создания общего проекта, поэтому мы без труда смогли познакомиться со студентами из Дании, Тайваня, Канады, Испании, США, Португалии и Чили.
Помимо обучения, организаторы летней школы провели три бесплатные экскурсии по главным достопримечательностям Пекина: Столичный музей, Летний дворец и Великая Китайская стена.Было очень интересно соприкоснуться с историей такой духовно богатой страны, где древние традиции сочетаются с современными технологиями.
Подводя итоги, хочется выразить огромную благодарность всем участникам, организаторам летней школы в Пекине 2018 и, конечно, нашему Самарскому университету за возможность участвовать в таком масштабном международном мероприятии! 
Филипп Сухов