Конкурс по поддержке ведущих лабораторий Президентской программы исследовательских проектов

РНФ объявил о начале приема заявок

Российский научный фонд Гранты Конкурсы сотруднику Наука Исследования
16.08.2018 1970-01-01
Российский научный фонд объявляет о начале приема заявок на вторую волну конкурса по поддержке лабораторий мирового уровня Президентской программы исследовательских проектов.
Гранты выделяются на реализацию научных и научно-технических проектов на базе существующих лабораторий в 2019–2022 годах. В случае успешной реализации проекты могут претендовать на продление срока поддержки на конкурсной основе сроком еще на три года.
Результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России.
Особенность конкурса – обязательное участие бизнеса или учредителя через софинансирование проектов. Ежегодно доля софинансирования в объеме гранта РНФ будет увеличиваться с тем, чтобы инновационная составляющая могла конвертироваться в конкретный продукт или решение. Размер одного гранта РНФ составляет не более: в 2019 году – 30 млн руб., в 2020 году – 28 млн руб., в 2021 году – 26 млн руб., в 2022 году – 24 млн рублей. Требования к форме, объемам и источникам софинансирования указаны в конкурсной документации.
Печатные экземпляры заявок принимаются до 18 октября 2018 года.
Результаты будут подведены в марте 2019 года.
Подробная информация о конкурсе представлена в разделе "Конкурсы" официального сайта РНФ.
Для справки
Президентская программа исследовательских проектов была разработана РНФ в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Основные задачи программы – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. Поддержанные в рамках программы проекты должны не только вносить существенный вклад в развитие науки, но и создавать задел для решения задач "больших вызовов", обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России.