федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Из Ботанического сада вывезли 12 КаМАЗов сухостоя

Из Ботанического сада вывезли 12 КаМАЗов сухостоя

Самарский университет

Завершается ремонт и благоустройство Ботанического сада

бортжурнал сотруднику студенту субботник Розно Светлана Ботанический сад административно-хозяйственная часть
20.08.2018 2018-08-20
В Ботаническом саду Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева завершаются ремонтные работы. Начиная с 2016 года в саду отремонтирована оранжерея, проведены работы по восстановлению инфраструктуры – появилось освещение, обновлена ограда по всему периметру, проложены новые прогулочные дорожки, засыпанные гравием, а также создана новая входная группа на пересечении улицы Врубеля и Московского шоссе. 

"Самой трудозатратной задачей стало восстановление дорожной насыпи вдоль прудов, – отметила директор сада Светлана Розно. – Они были созданы еще в XIX веке на территории Борщовской дачи. В последние годы эта насыпь начала сползать в овраг. Примечательно, что в ходе работ по ее восстановлению рабочим удалось не потревожить популяцию уток, которые давно поселились на наших прудах".
Сейчас ремонтные работы завершаются, параллельно идет благоустройство территории. Для того чтобы Ботанический сад стал уютнее, чище и гостеприимнее, 17 августа здесь состоялся субботник. В нем приняли участие больше ста человек. Помочь работникам сада вызвались сотрудники министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области во главе с врио министра Александром Ларионовым. К ним присоединились сотрудники административно–хозяйственной части (АХЧ) университета, студенты из совета обучающихся и лицеисты Самарского международного авиационного лицея.
Волонтёры помогали освобождать территорию Ботанического сада от молодой поросли "сорных" деревьев, а также сухих веток. Всего, по подсчетам начальника АХО Александра Десятова, с территории сада было вывезено 12 КаМАЗов сухостоя.
"В нашей климатической зоне сорными мы считаем такие деревья как вяз мелколистный (карагач) и ясень американский, семена которых дают 100-процентный показатель всходов, – объяснила Светлана Розно. – К тому же мы массово провели опилку старых деревьев".
На расчищенных территориях осенью и весной будут высажены саженцы, которые пополнят уникальную коллекцию ботсада. Саженцы уже выращены на опытных участках сотрудниками сада и готовы к посадке – всего 86 видов, среди которых различные виды барбариса, берез.
Задача ботанических садов – сбор и содержание растений. В самарском Ботсаду около 3500 видов растений. "Наша задача – довести эту цифру до 5 тыс. видов, – поделилась планами Светлана Розно. – И развивать коллекцию мы будем не только за счёт оранжереи, но и в открытом грунте – в дендрарии. На расчищенных сегодня участках высадим новые виды, в конечном итоге, для пополнения коллекции ботсада".
Комментарии:
Специалист АХЧ Ольга Ковалева:
Мы хотим, чтобы посетители нашего обновленного Ботанического сада получали положительные эмоции не только от вида самих растений, но и от чистоты вокруг. Мы любим наш Ботанический сад и рады, что можем помочь расчистить территорию.
Председатель совета обучающихся Эмма Кочарова:
В Ботаническом саду собрались представители совета обучающихся с разных факультетов и институтов вуза. Несмотря на летние каникулы многие откликнулись на предложение пойти на субботник с энтузиазмом. Кто–то пришел не один, а привел друзей. 
Студент факультета информатики Илья Смирнов: 
Считаю, что субботник – дело хорошее и полезное. Получаешь от такой работы положительную подзарядку. Хочется, чтобы сад открыл свои двери для посетителей и я рад, что могу этому поспособствовать. 
Фото: Наталия Орлова, Ирина Сафина