федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Япония. Взгляд молодого ученого

Япония. Взгляд молодого ученого

Самарский университет

Самарские ученые приняли участие в международном конгрессе по виброакустике

бортжурнал Япония конгресс Наука сотруднику международное сотрудничество кафедра автоматических систем энергетических установок
23.08.2018 2018-08-23
В городе Хиросима (Япония) состоялся 25-й международный конгресс по виброакустике - ICSV25. В нем участвовали молодые ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева: профессоры кафедры автоматизированных систем и энергетических установок Алексей Иголкин и Георгий Макарьянц, доцент кафедры и старший научный сотрудник института акустики машин Татьяна Миронова и аспирант кафедры Павел Рекадзе
О конгрессе и поездке рассказывает Татьяна Миронова.
- ICSV25 был для меня, наверное, самой долгожданной поездкой. Во-первых, потому что на конгрессе ведущие ученые мира по виброакустике рассказывают о самых "свежих" разработках в области борьбы с шумом. Во-вторых, потому что конгресс проходил в Японии, а я выросла на аниме, манга и дорамах и, конечно же, мечтала оказаться в этой стране. 
Путь из Самары до Хиросимы был долгим и трудным. Чуть более двух суток. Пришлось ночевать в двух аэропортах - в Пудонге в Шанхае, через который у нас был трансфер, и в аэропорту Хиросимы. В последнем ночевали: наводнение заблокировало дороги к аэропорту. 
Наш отель находился на небольшом живописном острове. Из окон моего номера открывается потрясающий вид на лес и острова, окруженные Motoyasu River. 
25th International Congress on Sound and Vibration (ICSV 25) - ежегодный международный конгресс по шуму и вибрации, который предоставляет возможность ученым и инженерам обнародовать и обсудить последние результаты исследований в области акустики и вибрации. Конгресс собирает ведущих мировых ученых в данной области (Jun Yang, Robert Parker, Len Gelman и др) и формирует тенденции развития в данной отрасли науки. В Хиросиму прибыли около 800 человек из разных стран.
На официальном открытии с приветственным словом выступили организаторы и спонсоры. Запомнилась лекция члена австралийского акустического общества Марион Бургесс (Marion Burgess). Она президент Международной комиссии по акустике и является также избранным президентом Международного института шумовой разработки контроля (International Institute for Noise Control Engineering). Марион на пленарной секции сделала обзор на тему бытового шума и его влияния на жизнь горожан, а также возможности управления им для улучшения жизни человека. 
О своей работе я рассказала на секции активных методов гашения шума и вибрации. Работа была посвящена разработке активной системы гашения шума. Эта система позволит бороться с шумом, который производят различные источники, как в закрытых пространствах, например, в воздуховодах, так и в открытых, например, в помещениях. 
В рамках конгресса работала выставка с оборудованием спонсоров. Мы увидели новый микрофон фирмы Gras - он способен работать в условиях экстремальных температур. Отдельно были представлены даже системы активного гашения храпа. 
Сборник публикаций по результатам конгресса входит в базы данных Scopus и Web of science.
Хочу также рассказать о Японии, которую нам с моим коллегой Павлом Рекадзе, удалось увидеть.
Большинство делегатов остановились в отеле, где проходили заседания секций, однако некоторые останавливались в других отелях и хостелах. Так, Павел Рекадзе испытал на себе экзотику японского хостела. Вместо отдельной комнаты посетитель получает ключ от капсулы на одного человека, в которой можно только спать. Все эти капсулы расположены как соты и находятся в одной комнате площадью около 20 кв. м. Так же еще одна общая комната, площадью около 16 м кв. м., где расположены несколько умывальников и небольшие ящики-сейфы для ценных вещей. 
Отмечу необыкновенную чистоту японских городских пространств.
Японцы очень серьезно относятся к экологии. Так оплата за проезд тем меньше, чем большее расстояние ты проедешь. Практически все японцы ездят на велосипедах - это один из самых распространенных видов транспорта. В общественных местах много стоянок для велосипедов. 
Островитяне очень заботятся о сохранении лесов и природы. В этом мы убедились на острове Миядзима - острове Храма. На самом деле это остров Ицукусима, который является частью города Хацукаити в префектуре Хиросима. Согласно Википедии, на острове нет городов, только небольшие поселки, в которых проживает около двух тысяч человек. В святилище Миядзимы  приезжают паломники со всей Японии. Нас, городских жителей, поразили олени, свободно разгуливающие по улочкам и периодически пристающих к туристам. 
Во время отлива дно моря у побережья острова Ицукусима обнажается до ритуальных врат святилища - торий, которые во время прилива погружаются в воду практически до крыши. Тории являются неофициальным символом Японии. Ныне существующие ворота высотой 16 метров были построены из камфорного дерева в 1875 году. Во время прилива море затапливает сушу до самого святилища. А во время отлива люди бросают монетки, чтобы они попали на перекладину ворот и если это удается, то считается, что загаданное желание исполнится. 
На заключительном гала-ужине конгресса выступил театр кагура. Кагура (яп. 神楽,かぐら), Божья радость - древние ритуальные синтоистские танцы - танцевальная пантомима, сопровождающаяся игрой на барабане и флейте. Название ритуала переводится как камигакари (яп. 神懸) - пророчество, получаемое от ками; и тинкон (яп. 鎮魂) — умиротворение духа. В древности танцы сопровождали два небольших хора, которые пением задавали вопросы и отвечали на них. Танцевали под музыку барабанов и флейт. Сначала Кагуру исполняли жрецы, а позже актеры-профессионалы. 
Следующий конгресс ICSV26 пройдет в Монреале в Канаде. 
Эта поездка останется одним из самых ярких впечатлений в моей жизни. Огромное спасибо университету за возможность участвовать в таких мероприятиях и повышать свой научный уровень.