федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Через тернии - к звездам" - напутствовали первокурсников работодатели

"Через тернии - к звездам" - напутствовали первокурсников работодатели

Самарский университет

В Самарском университете отметили День знаний

партнеру Баранов Дмитрий Крылова Елена Павлинич Сергей сотруднику студенту Азаров Дмитрий Шахматов Евгений поздравления праздники День знаний Сойфер Виктор
01.09.2018 2018-09-10
1 сентября Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева распахнул двери для нового поколения студентов. Для многих молодых людей этот день стал первым шагом во взрослую жизнь, и он запомнится на долгие годы.
Ректор Самарского университета Евгений Шахматов лично поздравил первокурсников с этим знаменательным днем и пожелал новых стремлений и успехов: "Теперь вы - студенты исследовательского университета, поэтому у вас есть возможность не только получать знания, осваивать то, что уже открыто, но и участвовать в процессе исследования совершенно новых направлений!"
Поздравил студентов и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Его напутственные слова передал первый заместитель руководителя администрации губернатора Самарской области Виктор Кузнецов: "Самарский университет всегда рассматривается как стратегическая ценность для нашего региона. А главное в любом университете – это вы, люди, которые здесь учатся и работают, которые открывают новые горизонты для нашей страны! Дмитрий Игоревич искренне поздравляет вас с вступлением во взрослую жизнь и поступлением именно в наш университет!"
"Студенческая жизнь – это не только учеба, это именно жизнь. Только так вы и должны к ней относиться! - отметил академик РАН, президент Самарского университета Виктор Сойфер. - Вы всегда будете помнить тех, с кем проведете эти славные годы. Для этого вам нужно дружить, быть активным, заниматься различными делами: спорт, общественная жизнь и многое другое, тем более что в нашем университете для этого есть все возможности"
Те самые возможности, о которых говорил Виктор Александрович, наглядно продемонстрировали творческие коллективы Самарского университета. Специально для первокурсников талантливые студенты выступили с вокальными и хореографическими номерами.
Яркую и необычную танцевальную постановку "Альтернативная реальность" коллектива социально-гуманитарного института, выступление вокалисток из коллектива "Sax", гимн студентов мира Gaudeamus в исполнении студенческого хора "Виват" и другие творческие номера - первокурсники запомнят обязательно. И кто-то из них поднимется на сцену уже осенью на фестивале творчества "Студенческая осень".
Диплом Самарского университета дает серьезные преимущества выпускникам, а многие студенты еще во время учебы проходят стажировки в ведущих предприятиях региона.
Но учебный путь не всегда бывает легким. "Per aspera ad astra – через тернии к звездам, -  напутствовала первокурсников директор государственной теле-радиокомпании "Самара" Елена Крылова. - Здесь, в Самарском университете, зажигают звезды, которые очень нужны на телевидении! Я приглашаю всех, кто видит свою жизнь связанной с медиа, ведь диплом Самарского университета всегда для нас в почете!". Первокурсников поздравили также руководители предприятий - ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов и руководитель двигателестроительной фирмы "Кузнецов" Сергей Павлинич.
В этот знаменательный день самым важным моментом для каждого нового студента стало принесение клятвы первокурсника Самарского университета. В манеже на Московском шоссе и на аллее на Академика Павлова многократно прозвучало торжественное "Клянусь!"
Для справки:
В ходе приёмной кампании 2018 года осуществлялся набор на 2644 бюджетных мест (на 28 мест больше, чем в 2017 году). О желании учиться в стенах вуза заявили 7595 абитуриентов из России. В настоящее время зачислены на бюджетную очную форму обучения более 2,5 тыс бакалавров, специалистов и магистрантов, более 900 человек - по договорам оказания платных образовательных услуг. Также на настоящий момент на очную форму зачислен 291 иностранный абитуриент.
При этом средний балл по общему конкурсу на бюджетные места в 2018 году составил 74,06.Это выше показателей 2017 года и плановых значений приёмной кампании 2018.
При этом расширилась и география приёма студентов по стране: в вуз приехали абитуриенты из 72 регионов, от Калининграда до Камчатки, от Архангельска до Крыма – что в 2 раза больше чем в 2017 году.
Леонид Беляков (МИА "Самарский университет"), 
Фото: Сергей Семик, Екатерина Осипович (фотоклуб "Иллюминатор")