федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стартап-центр Самарского университета отмечает день рождения

Стартап-центр Самарского университета отмечает день рождения

Самарский университет

И приглашает на двухдневный интенсив по технологическому предпринимательству

студенту сотруднику Стартап-центр Самарского университета Открытые лекции праздники
03.09.2018 2020-07-03
10 и 11 сентября 2018 года Стартап-центр Самарского университета приглашает студентов, молодых ученых, преподавателей и всех, кто интересуется технологическим предпринимательством на бесплатный двухдневный интенсив в честь трехлетия центра. В программе: семинары по предпринимательству, мастер-классы по публичным презентациям и защите проектов, менторские сессии с иностранными инвесторами, выступления стартапов, угощения и призы от партнеров.
Среди приглашенных спикеров и экспертов — предприниматели и инвесторы из США:
  • Алекс Косик, член совета директоров, советник CEO, BitMED (США),
  • Кэтрин Мэнник, директор Launchpad Venture Group (США),
  • Евгений Красовский, менеджер программы американского фонда гражданских исследований и развития «CRDF Global».
В первый день, 10 сентября, в актовом зале университета Алекс Косик выступит с большой лекцией «Экосистема студенческого технологического предпринимательства», где расскажет, как выстроить диалог между преподавателем и студентом, чтобы технологические и научные проекты нашли своего инвестора. На лекции будут затронуты актуальные темы создания экосистемы техпредпринимательства, которая способствует вузам, регионам и, даже, целым странам стать центром инновационной активности. Для всех желающих будет организована прямая трансляция лекции в официальной группе «ВКонтакте» Самарского университета.
Мероприятие продолжится на площадке Стартап-центра (Студенческий переулок, 8), куда будет организован бесплатный трансфер участников. Количество мест ограничено, успейте забронировать.
11 сентября, второй день интенсива, также откроет лекция Алекса Косика «Технологическое предпринимательство в биомедицинской сфере». Алекс расскажет о рынке медицинских изделий и оборудования, новых материалах, прохождении FDA, доказательной медицине и венчурных инвестициях.
После лекции у всех участников мероприятия будет возможность пройти конвейер проектов, на котором каждый сможет получить индивидуальную консультацию от приглашенных экспертов.
Программа завершится питч-сессией, где проекты Самарского университета презентуют свои идеи экспертам и поборются за главный приз — менторскую поддержку в течение месяца от Кэтрин Манник и Алекса Косика.
Закроет праздник блинная вечеринка
Больше информации на официальной странице Стартап-центра Самарского университета ВКонтакте 
Регистрация на странице мерпориятия «День Рождения Стартап-центра» на TimePad
 
Программа
10 сентября (площадка Самарского университета, Московское шоссе, 34а, 3 корпус, актовый зал):
10.00-10.50 | Сбор участников, регистрация
11.00-13.00 | Лекция Алекса Косика «Экосистема студенческого технологического предпринимательства» / Как выстроить диалог между преподавателем и студентом, чтобы технологические и научные проекты нашли “своего” инвестора?
16.10-16.30 | StartupBus Бесплатный трансфер до Стартап-центра Самарского университета (сбор напротив Манежа 15.50-16.05)
(площадка Стартап-центра Самарского университета, Студенческий переулок, 8):
16.30-17.00 | Регистрация, кофе-брейк
17.00-17.30 | Приветственное слово организаторов, представление спикеров
17.30-19.30 | Работа площадки «Как представить проект и получить инвестиции» с экспертами Кэтрин Манник и Алекса Косика / лайфхаки о том, как выигрывать и получать гранты.
11 сентября (на площадке Стартап-центра Самарского университета, Молодогвардейская, 151):
10.30-10.50 | Регистрация, кофе-брейк и свободное общение
11.00-13.00 | Лекция Алекса Косика «Технологическое предпринимательство в биомедицинской сфере» / Возможен ли сервис на блокчейне в медицине?
13.00-14.00 | Регистрация, кофе-брейк и свободное общение
14.00-16.00 | Конвейер проектов «Менторская поддержка» от Кэтрин Манник и Алекса Косика / индивидуальная консультация проектов
16.00-16.50 | Работа в проектах
16.50-17.00 | Приветственное слово организаторов / регламенте, тайминге и подарках
17.00-19.20 | Питч-сессия
19.20-19.40 | Кофе-брейк, подведение итогов питч-сессии
19.40-20.00 | Награждение победителей и коллективное фотографирование
20.00-21.00 | Блинная вечеринка в честь дня рождения Стартап-центра
 
Спикеры мероприятия:
Алекс Косик — член совета директоров, советник CEO, BitMED (США). Является серийным технологическим предпринимателем, оказывающим содействие Фонду Сколково в роли Ментора Проектов и Действующего Эксперта Кластеров. В его фокус входит Биомедицина, IT, Энергетика, Блокчейн, Венчурный капитал и M&A. Алекс является известным экспертом в due-diligence для ряда венчурных фондов, GLG и Deloitte. Алекс создал несколько успешных бизнесов, помог брату создать ведущий в России ритейл эргономических решений Эрготроника, продавал G1 Gravitonus workstations сотне Forbes. Сегодня Алекс развивает проект BitMED, продвигая бесплатный телемедицинский сервис на блокчейне для миллионов пациентов в странах Африки и Азии.
Кэтрин Манник — директор Launchpad Venture Group (США), бостонской группы бизнес-ангелов, ориентированной на инвестиции в компании на ранних этапах в области высоких технологий и медико-биологических разработок. Член совета директоров CRDF Global, Rostropovich Vishnevskaya Foundation и Ballets Russes Arts Initiative. Выступает судьей и ментором для Mass Challenge, международного конкурса бизнес-планов и акселератора, и наставником для LearnLaunch, образовательного акселератора для технологических стартапов. Имеет большой опыт работы в качестве старшего правового и бизнес-директора, а также инвестора в бизнесы, находящиеся на ранних стадиях развития.
Евгений Красовский — менеджер программы американского фонда гражданских исследований и развития CRDF Global.
 
О стартап-центре:
В Стартап-центре начинающие и уже состоявшиеся технологические предприниматели могут получить консультации, протестировать свою бизнес-модель, найти команду и получить информацию обо всех возможных грантах и конкурсах как региональных, так и федеральных. Здесь регулярно проходят лекции, вебинары, встречи с успешными предпринимателями, можно задать вопросы, получить исчерпывающую информацию и рекомендации по началу своего дела, узнать, какие подводные камни ожидают предпринимателя, особенно на поприще создания наукоемкого бизнеса.
Стартап-центр тесно работает с федеральными институтами поддержки и венчурными фондами, в том числе с Фондом содействия инновациям России. За время работы центра более 55 университетских проектов получили грантовую поддержку на сумму более 71 млн рублей. Из них более 13 млн рублей – по программе Умник, 58 – по программам Старт, Развитие и Коммерциализация.
При взаимодействии с командой StartupSamara было привлечено в высокотехнологичные компании Самарской области более 650 млн рублей на инновационные проекты.
Стартап-центр университета является партнером ведущих предпринимательских вузов страны и институтов поддержки инноваций: РВК, АСИ, Фонд содействия инновациям, ФРИИ, Сколково.
Дата, время: 10-11 сентября 2018 года, с 10:00 по 21:30.
 
Партнеры мероприятия:
Американский фонд гражданских исследований и развития (CRDF) — некоммерческая организация (http://crdf.ru), созданная в 1995 г. Национальным научным фондом США (NSF). CRDF способствует развитию международного сотрудничества в области фундаментальных и прикладных исследований, предоставляя гранты коллективам ученых и исследовательским институтам, реализуя образовательные программы и оказывая содействие по администрированию и управлению проектами. Сфера деятельности программ CRDF включает в себя более 30 стран в Евразии, Северной Африке, Юго-Восточной Азии и на Среднем Востоке.
Деятельность CRDF в России:
Программа «Гранты на совместные исследования» (Cooperative Grant Program) предусматривает финансирование научных проектов в области естественных и технических наук, выполняемых совместно учеными из России и США. В рамках этой программы CRDF выделяет гранты для проведения совместных исследований и оказывает поддержку в администрировании проектов, решая вопросы поставки оборудования и материалов, а также организуя контроль и механизм финансирования международных коллективов.
Региональный центр инноваций StartupSamara — институт развития инновационной деятельности Самарской области. Задача центра — помогать амбициозным талантливым людям реализовывать идеи, создавая благоприятную среду для технологического предпринимательства. StartupSamara занимается
  • популяризацией инновационной и научной деятельности,
  • организовывает мероприятия для начинающих предпринимателей и молодых ученых,
  • проводит акселерационные программы для стартапов. 
  • Региональный центр инноваций выступает организатором Международного слета бизнес-ангелов «Ангелы на Волге».