федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентов приглашают на иммунизацию против гриппа

Студентов приглашают на иммунизацию против гриппа

Самарский университет

Вакцинация продлится по 19 октября

студенту УВР центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье
10.09.2018 1970-01-01
В здравпункты студенческого городка Самарского университета поступили две тысячи доз вакцины против гриппа — "Совигрипп".
Вакцинация продлится по 19 октября 2018 года.
Сотрудники здравпунктов ждут на прививку обучающихся университета в здравпункте по ул. Лукачёва, 46 с 8.00 до 15.00, в здравпункте по ул. Академика Платонова, 49 с 9.00 до 15.00.
Вакцинация продлится по 19 октября 2018 года.
"Вакцинация – это самый эффективный способ избежать болезни и ее тяжелых осложнений: бронхита, пневмонии, заболеваний сердца, почек. Поступившая вакцина содержит актуальные штаммы вирусов гриппа А и В, которые циркулируют из эпидемического сезона в сезон. Вакцинация важна для всех, но особенно нуждаются в иммунизации проживающие в общежитиях и иностранные студенты и слушатели Самарского университета, — отметила Лилия Шуватова, заведующая здравпунктом. — Заблаговременная вакцинация от гриппа позволяет сформировать стойкий иммунитет к вирусным инфекциям до наступления сезонного пика заболеваемости. Такая возможность обучающимся университета предоставляется бесплатно".
Для справки
"Совигрипп" - новый уникальный отечественный препарат, у которого практически отсутствуют токсичность и пирогенность (повышение температуры тела). При этом препарат обладает хорошей способностью формировать специфический иммунитет против вируса гриппа подтипа А (Н1N1), А (Н3N2), типа В. Эти качества препарата обусловлены применением адъюванта Совидон, обладающего иммуномодулирующими, детоксицирующими и антиоксидантными свойствами.
Инфекционный агент, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому когда в организм попадает вирус гриппа, то не нужно время для выработки антител — они уже имеются после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и, таким образом, предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса, соответственно, человек не заболевает вовсе или заболевание протекает в легкой форме. 
Исследования продемонстрировали, что новая вакцина доказала свою эффективность и безопасность для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у людей старше 18 лет, а также у пожилых людей (от 60 лет и старше).