федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Берлин за практическим опытом

В Берлин за практическим опытом

Самарский университет

Студентка училась в летней академии фонда Deutsche Gesellschaft e.V

кафедра немецкой филологии бортжурнал социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики Достижения студентов Образование студенту
10.09.2018 2018-09-11
Лето – лучшее время для реализации студенческих инициатив, а для германистов - побывать с пользой для своей профессиональной подготовки в странах изучаемого языка. Я узнала, что в конце августа фонд Deutsche Gesellschaft e.V. организует летнюю академию в центре Берлина. Имея уже опыт участия в конкурсных мероприятиях в ФРГ, решила рискнуть. Меня заинтересовала работа этой, основанной в период объединения Германии организации, среди задач которой значится развитие сотрудничества и преодоление барьеров между странами. Среди ее учредителей были, например, такие известные личности, как последний премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер и бывший канцлер ФРГ Вилли Брандт. 
Жюри провело отбор заявок и выделило 20 учащихся из стран Восточной Европы, в числе которых оказалась и я. Немецкое наследие и судьбы немецкой культуры именно в этих странах стало центральной темой летней молодежной школы. Мероприятие проходило при поддержке министерства культуры и СМИ ФРГ.
Студенты посещали лекции ведущих общественных деятелей и профессоров Германии: политологов, культурологов, лингвистов. Были организованы экскурсии по наиболее колоритным местам Берлина, в числе которых мемориал Берлинской стены и поликультурный район Кройцберг. Но главным пунктом летней школы стал практикум — представление своей работы-исследования, где участники рассказывали о нынешнем состоянии памятников немецкой культуры, о жизни немецких меньшинств в своих странах. 
У меня была возможность рассказать о поволжских немцах, что послужит основой для будущей публикации в октябре. Эта тема входит в научное направление кафедры немецкой филологии, где я прохожу специализацию, обучаясь по профилю «немецкий язык и литература».
Летняя берлинская школа позволила участникам из Польши, России, Чехии, Хорватии, Латвии и других стран поделиться знаниями и опытом, подружиться. По моему мнению, мероприятие предоставило возможность не только популяризировать немецкое наследие, стимулируя изучение немецкого языка, но и укрепить связи между странами Восточной Европы, расширить контакты, которые объединены культурным наследием Германии. Не менее важен импульс и для будущих научных работ студентов, а также ценные практические рекомендации специалистов из разных стран (организация музейной работы и деятельности культурных фондов, подготовка учебников, журналистика). 
Алина Гришина, студентка четвертого курса немецкого отделения факультета филологии и журналистики