Самарский университет приглашает на Четвертый парад российского студенчества

Торжественное мероприятие состоится 15 сентября

сотруднику студенту Парад студенчества УВР праздники
13.09.2018 2018-09-15
В субботу, 15 сентября, в Самаре состоится Четвертый парад российского студенчества. В торжественном шествии по южному кампусу Самарского университета (ул. Московское шоссе, 34) примут участие около 2400 первокурсников университетов Самары. Мероприятие, посвященное приему в первокурсники, становится для Самары традиционным и проводится с 2015 года.
Торжественное мероприятие начнется с работы тематических площадок, посвященных основным направлениям реализации молодежной политики в Российской Федерации:
  • студенческое самоуправление;
  • молодежные студенческие инициативы;
  • патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации;
  • наука и инновации;
  • волонтерство и социальное проектирование;
  • студенческий спорт, туризм;
  • культура, искусство и творчество;
  • профессиональные компетенции и предпринимательство;
  • студенческие СМИ
  • международное сотрудничество;
  • студенческие отряды;
  • педагогические отряды.
Создателями программы активностей станут студенческие объединения университета, органы студенческого самоуправления и структурные подразделения университета.
Для удобства работа тематических площадок разбита на две части: утренний блок начнется в 11.00, а вечерний — в 16.00.
Все зоны активности расположатся в учебных корпусах, где любой студент сможет подробно познакомиться с содержанием каждого направления молодежной политики университета, а также наиболее яркими проектами.
В 14:00 начнется формирование праздничной колонны первокурсников на площадке перед административным корпусом. В параде примут участие и специально приглашенные студенты высших образовательных учреждений города. Шествие начнется в 14:30 и завершится на площадке перед 10-м корпусом в 14:35. Колонны будут оформлены флагами, а также сувенирной продукцией с логотипами образовательных организаций.
В торжественной части парада, которая начнется в 14:30, примут участие врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев, председатель совета ректоров вузов Самарской области, Геннадий Котельников, ректор Самарского университета Евгений Шахматов.
Завершит официальную часть мероприятия телемост с Москвой, принявшей первой в России парад первокурсников, и еще 47-ю городами-участниками мероприятия.
Далее программу продолжит праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы университета и приглашенные гости.
Мероприятие проводится Самарским университетом при поддержке правительства Самарской области, министерства науки и образования Самарской области, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках реализации проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ в 2018 году.